Почему на Семанива обижаются



Методы работы начальника областного управления охраны здоровья Мирослава Семанива устраивают не всех. Поэтому и обращаются с жалобами на него в различные инстанции. Одному из ровенских врачей недавно удалось доказать в суде неправомерность действий своего руководства, которое, как утверждает он, действовало по прямым указаниям п. Семанива Впрочем, на этом, очевидно, жалобы в адрес областного медицинского начальника не закончатся.

Давление, выговоры, увольнения

Выиграть суд, правда, не против самого п. Семанива, а против руководства областной больницы, удалось врачу, бывшему главному урологу областного управления здравоохранения Виктору Милиневский.

- Когда еще Мирослав Семанив возглавлял отделение урологии областной больницы, в котором я работал врачом, я не отличался покорностью, поэтому с тех пор у него сформировалась неприязнь ко мне, - рассказывает он. - А когда Мирослав Семанив стал начальником управления, сразу же у него появилась идея сделать все, чтобы я не работал в областной больнице (я имел на тот момент 0,5 ставки в областном онкологическом диспансере и ставке уролога отделение УЗИ в областной больнице) . Поэтому тогдашнему главному врачу областной больницы Юрию Семенюк он дал соответствующее задание. Семенюк не решился на этот счет поговорить со мной лично и передал через Завотделением Виктора Журавля, чтобы я написал заявление об увольнении с должности по собственному желанию. Я отказался это сделать. Тогда Семенюк дал задание кому из санитарок проверить, есть я на рабочем месте. Застав несколько раз мой кабинет закрыт, хотя я в то время был в больнице и у меня есть свидетели, которые это могут подтвердить, мне дали выговор. Я не стал мириться с этим и подал иск в городской суд. Суд мой иск удовлетворил, признав незаконным приказ о вынесении выговора. Через месяц, когда решение суда вступит в силу, я собираюсь также подать иск о возмещении мне морального ущерба. К сожалению, из-за давления на главного врача областного онкодиспансера Григория Максимьяка со стороны Мирослава Семанива я вынужден был из областной больницы все же уволиться.

Мирослав Семанив за собой вины за освобождение Виктора Милиневского не испытывает. Говорит, что не имеет никакого отношения к этому делу, ведь тот судился не с ним, а с руководством областной больницы. Относительно давления на п. Милиневского, то, по словам г Семанива, он состоял лишь в том, чтобы заставить врача работать:

- Пять лет Виктор Милиневский, не работая в областной больнице, получал здесь оклад, - пояснил свою позицию Мирослав Семанив. - Поскольку он не отрабатывал надлежащий рабочее время с 8 до 16 часов, постоянно опаздывал на работу и уходил из нее раньше, ему и дали выговор, причем, считаю я, абсолютно законно. Сейчас розгильдяйство закончилось. Поэтому Милиневский это понял и сам ушел из больницы.

Чиновника вытурили из больницы

Между тем жаловаться на п. Семанива намерен уже другой человек - начальник отдела культуры Гощанского райгосадминистрации Анатолий Ивасюк. Мужчина с жалобами на боли в желудке по направлению Гощанского районного поликлиники обратился в областную поликлинику. Гастроэнтеролог, поставив ему диагноз язва двенадцатиперстной кишки, направил на стационарное лечение в областную больницу. Однако уже на следующий день п. Ивасюка по указанию Мирослава Семанива (отметка об этом, утверждает п. Ивасюк, есть в выписке), из отделения гастроэнтерологии были выписаны для проведения лечения в Гощанский больнице. Анатолий Ивасюк попытался выяснить причину отказа в лечении, однако п. Семанивим ему пообщаться не удалось. Заместитель начальника управления здравоохранения Олег Ушкевич подтвердил, что п. Ивасюка выписали по распоряжению Мирослава Семанива и сказал, что отменить такое решение не может. В п. Ивасюка, который сильно разволновался через это все, случился гипертонический криз. Поэтому сейчас он вынужден лечиться от гипертонии в Гощанский районной больнице. Попытка выяснить причину отказа в лечении у исполняющего обязанности главного врача областной больницы Николая Барсы тоже не имела успеха. Поэтому п. Ивасюк собирается обратиться с жалобой на действия руководства медициной области, которое отказало ему в удовлетворении конституционного права на выбор медицинского учреждения и врача, в прокуратуру.

- Обиднее всего то, что где-то за неделю до моей болезни я получил в Киеве почетную грамоту из рук министра здравоохранения Полищука за выступление мужского вокального группы Терен, которым я руковожу, на празднике по случаю Дня медика, - говорит г Ивасюк.

Мирослав Семанив факт отказа в лечении п. Ивасюку и вынесения соответствующего распоряжения отрицает. Говорит, что просто болезнь начальника отдела культуры не соответствует уровню областной больницы и с ней вполне могут справиться в районе. Кроме этого, утверждает он, п. Ивасюк со дня победы Виктора Ющенко в президентских выборах почти не появляется на работе, поскольку все время находится на больничном. Поэтому важно выяснить, чем же его никак не могут вылечить. Ведь сейчас очень много руководителей, говорит Семанив, которые, когда встает вопрос об их снятии с должности, принимают больничные.

Мирослава Шершень