Почему Москва хочет Кинаха



Чтобы изложенное ниже было легче понять, следует принять за аксиому то, что никакого хоть немного заметное экономическое потрясение в современной Украине не происходило без влияния России. Наши экономические и финансовые системы до сих пор настолько взаимно интегрированы, что один чих в России способен вызвать у нас воспаление легких. Автор далек от мысли, что все наши кризиса провоцируются северо-западным соседом сознательно Часть проблем возникает сама по себе вследствие уже упомянутой взаимосвязанности. Зная это, трудно избежать соблазна ускорить возникновения проблем в украинской экономике, особенно тогда, когда экономика эта, по крайней мере на словах, собирается становиться менее зависимой от России.

Послушный среди непослушных

Наличие на трибуне революционного Майдана лица Анатолия Кинаха вызвала ряд вопросов, на которые было множество вполне логичных ответов, которые иногда были противоположные друг другу. Еще больше вопросов появилось сразу после победы оранжевой революции, когда в ряде московских СМИ Кинаха называли одним из двух наиболее вероятных кандидатов в премьер-министры нового правительства.

Когда же Виктор Ющенко, после своего избрания президентом, не обнаружил достаточного уровня уважения к стратегического партнера из Москвы, недвусмысленно показав, что считает Россию таким же партнером, как и Евросоюз или США, а премьер-министр Юлия Тимошенко не спешила в гости к своему московского коллеги, состоялась первая попытка потрясти нашу экономику.

Вспомним драматическую совещание с российскими нефтепоставщиков, когда Тимошенко была готова отстоять позицию Украины, не согласившись на уступки. Многие до сих пор считает, что в тот момент Украина имела шанс разорвать энергетическую пуповину с Россией с наименьшими экономическими потерями для страны и не подорвав доверия народа к власти.

Так не произошло. Президент Ющенко не пошел за премьером, а впоследствии первый вице-премьер Кинах лично поехал в Москву улаживать ситуацию. До сих пор неясно, кто именно уполномочивал Анатолия Кирилловича, выражаясь словами Михаила Бродского, лизать зад Москве. Но именно после этого, с позволения сказать, лизание состоялся сенсационный переворот в отношении украинских князей в Единое экономическое пространство (ЕЭП), структуры, которую еще в прошлом году называли не иначе как удавкой для украинской независимости.

Мастер топтание

Анатолий Кинах с самого начала политической карьеры считался виртуозным имитатором политических и экономических шагов. Его заявления на всех должностях, которые пришлось занимать (от руководителя Николаевской области к руководителю правительства) не несли практически никаких последствий. За Кинаха все делалось как бы само по себе, а роль самого Анатолия Кирилловича заключалась в предоставлении этому процессу кажущейся управляемости.

Настоящие руководители, надо понимать, тогда реально были. Но это не были министры правительства Кинаха или сам премьер. Это были представители других сил, которым ни к чему было высовываться из-за спины серенького извне руководителя правительства. Быть бы Кинаху премьером и до сих пор, если бы не президентские выборы, которые он не способен был выиграть по определению. Это не упрек нынешнему первому вице-премьеру, а констатация факта. По сравнению с Кинахом даже не до конца грамотный да еще с запятнанной биографией Янукович выглядел перед выборами политическим колоссом. Тогдашняя власть это поняла и сделала ставку не на Кинаха. Но тот же принял участие в выборах Президента.

Загадка, не правда ли? С одной стороны Янукович, на которого работал весь государственный пропагандистский и административный механизм, с другой Ющенко, которому власть боролась как могла. Левые кандидаты плюс группа кандидатов технических, цену которому все знали, во внимание не берутся. У них тоже была своя заранее определена роль. Кого тогда представлял Кинах? Не говорить же всерьез, что Союз предпринимателей и промышленников, которая всегда на стороне власти. Тогда кого? Что за сила такая поддерживала Кинаха настолько, что даже мощная еще тогда власть Кучмы-Медведчука-Януковича не способно было снять его с президентской гонки?

Кризис под претендента

Москва не может, а главное, не умеет долго выжидать, наблюдая за процессами на постсоветском пространстве. В российской верхушке быстро поняли, что с Юлией Тимошенко договориться так, как они хотят, не удастся. Ждать, пока к чему определенному дойдет позиция Президента Ющенко, тоже нужно неизвестно сколько. Попытка сделать ставку на Петра Порошенко, который, находясь в Москве, неожиданно назвал себя премьером и потом не исправил ошибки, оказалась неудачной. Только тот заявил в Германии о привлекательности для Украины ЕЭП наравне с ЕЭС, как заявление эту, хоть и неуклюже, но дезавуировали. Между тем в Украине стремительно приближается время политреформы, которая должна изменить соотношение властных функций в пользу парламента и премьер-министра. И если с Президентом Ющенко в Москве вынуждены смириться, то новый премьер с почти президентскими полномочиями и законодательный орган, где будут не только бить друг другу морды, Россия хотела бы видеть развернутыми к себе передом, а к Европе задом.

Дошло до того, что в московской прессе уже открыто пишут о ставке Кремля на Анатолия Кинаха как на майбутньогогт премьера, который должен изменить Юлию Тимошенко после экономических потрясений в Украине. Потрясения организовать технически несложно. Еще один скачок цен на топливо перед уборкой урожая плюс несколько недружественных решений относительно взаимной торговли - и кризис готова. В отличие от середины весны, когда правительство еще имел практически неисчерпаемый кредит доверия, в конце лета обедневшие за инфляции и отчаявшиеся невыполнением предвыборных обещаний украинских вряд ли пойдут на Майдан, защищать Юлию Тимошенко от отставки. По этому практически открытым сценарию после назначения премьером Кинаха наступит стабилизация вроде той, что была год назад за Януковича. Остановятся, а может, и снизятся цены на бензин и солярку, состоятся товарные интервенции с целью стабилизации рынка, в результате чего на очередное повышение пенсий и зарплат можно будет действительно что-то купить. После этого должно прийти успех пророссийских сил на выборах, а там и полный ЕЭП. Главное - управлять всем этим будет не кто-нибудь, а человек с команды Ющенко, который снимет все провокационные вопросы.

Когда остановка хуже кризис

Вероятным последствием такого сценария, то есть приведение через политреформу к реальной власти Анатолия Кинаха, станет возвращение Украины к тому неопределенного состояния, в котором страна находится уже второй десяток лет. Потеряв темп в продвижении в Европу, которое, вопреки всему, таки сегодня место, мы рискуем окончательно превратиться в буферную зону между крепнущей на торговле нефтью Россией и растущим, только по-настоящему, Евросоюзом. Такой буферного государства может управлять любой. Тем более, что этого кого Москва уже давно нашла.

Иван Подгорный