Почему голосует Каминский, а не Каменчук?



Еще 9 ноября прошлого года межпартийный съезд избирательного блока политических партийНародний блок Литвина принял решение об отзыве и досрочном прекращении полномочий депутата Ровенского областного совета Анатолия Каминского. 23 ноября областная территориальная избирательная комиссия приняла постановление о признании избранным и зарегистрировала депутатом областного совета следующего в партийном списке кандидатов Леонида Каменчука. Однако до сих пор участие в заседаниях облсовета принимает почему бывший депутат Анатолий Каминский. Прокомментировать этот фактРВ попросила секретаря областной территориальной избирательной комиссии Федора Кравченя.

Решение о досрочном прекращении полномочий депутата Каминского принял межпартийный зиздНародного блока Литвина на основании Закона УкраиниПро внесении изменений в некоторые законы Украины относительно статуса депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым и местных советов. Причем в изменениях, внесенных данным законом в Закон УкраиниПро статусе депутатов местных советов (ст.5, ч.5, п.2), четко определено: Полномочия депутата местного совета (кроме депутата сельского, поселкового совета) считаются прекращенными досрочно с момента принятия соответствующего решения высшим руководящим органом политической партии (избирательного блока политических партий), по избирательным спискам соответствующей местной организации которой он был избран депутатом местного совета . Из этого положения вытекает, что Каминский с 9 ноября прошлого года уже не депутат. А почему он до сих пор принимает участие в работе областного совета и его органов, в голосовании по внесенным на его рассмотрение вопросов этот вопрос следует ставить не избирательной комиссии, а руководителям областного совета. Попутно замечу, что почему-то упорно игнорируют это требование закона и руководители Острожской и Рокитновской районных советов. ведь тоже бывшие депутаты О.Верцеха и В.Рудницький участвуют в работе советов, хоть лишились своих представительских мандатов еще 9 ноября прошлого года.

В изменениях, внесенных вышеупомянутым законом, выписано и механизм выполнения решений высших руководящих органов политических партий и их блоков относительно досрочного прекращения полномочий депутатов местных советов: ... соответствующая территориальная избирательная комиссия в срочном порядке, но не позднее трех дней со дня получения решения высшего руководящего органа политической партии (избирательного блока политических партий) о досрочном прекращении полномочий депутата Верховной Рады АРК, депутата местного совета (кроме депутата сельского, поселкового совета), признает избранным, регистрирует следующего по очередности кандидата в депутаты в избирательном списке соответствующей организации политической партии (избирательного блока политических партий) и выдает временное удостоверение депутата соответствующего совета .

Прошу обратить внимание на это требование закона территориальные избирательные комиссии не имеют никакого отношения к досрочному прекращению полномочий депутатов. Их функции в течение не позднее трех дней после получения документов съезде зарегистрировать избранными депутатами следующих по очередности кандидатов в депутаты в избирательных списках. Поэтому когда 19 ноября прошлого года в комиссию поступило сообщение за подписью лидера блока Владимира Литвина и решение межпартийного съезда, другие необходимые документы, комиссия 23 ноября на своем заседании единогласно (из 14 членов присутствовали 12) принял постановление о признании избранным и зарегистрировала депутатом областного совета Леонида Каменчука.

Казалось бы, все идет в русле требований законодательства. Однако 29 ноября 2007 комиссия получила постановление Ровенского городского суда (судья В.Доля), которая удовлетворила ходатайство бывшего депутата Каминского и остановила действие постановления комиссии от 23 ноября № 65Про признании избранным и регистрацию депутатом Ровенского областного совета от избирательного блока политических партийНародний блок Литвина Каменчука Леонида Ивановича. Интересна и мотивирующая часть постановления. Оказывается, что обжалуемое постановление территориальной комиссии нарушает права Анатолия Каминского как депутата областного совета, лишает его возможности представлять интересы территориальной общины и принимать участие в деятельности областного совета. А еще в ней сказано, что действие данного постановления влияет на деятельность Ровенского областного совета, поскольку влияет на правомочность состава совета и правомерность принятия ею решений .

Получается, что комиссия решила одно, а Анатолий Каминский со своими юристами и судья Судьба трактуют решение комиссии на свой лад. Принятым постановлением территориальная избирательная комиссия полностью опровергает эти безосновательные утверждения. раз наоборот. Учитывая, что полномочия бывшего депутата Анатолия Каминского приостановлены еще 9 ноября, комиссия своевременно, согласно действующему законодательству, позаботилась, чтобы состав областного совета был полным. А негативно повлиять на легитимность принятых советом решений может разве что то, что Анатолий Каминский, уже не депутат, участвует в голосовании при их принятии.

Не соглашаясь с решением городского суда, комиссия 3 декабря прошлого года за № 6 07 подала заявление о ее апелляции. Коллегия судей Львовского апелляционного административного суда, рассмотрев 5 февраля этого года апелляционная жалоба комиссии, своим постановлением его удовлетворила, постановление городского суда отменила, приняла новое постановление, которой ходатайство Анатолия Каминского отклонила. Кстати, ни сам Каминский, ни его представители на суд почему-то не появились.

Закон Украины от 12 января 2007 № 602 V своими нормами на законодательном уровне фактически ввел императивный мандат. И это закономерно. Если выборы депутатов областных, районных и городских советов проводились по партийным спискам, то императивный мандат является логическим завершением регулирования взаимосвязей между партиями (блоками) и депутатами, избранными по их спискам. есть люди, получивших депутатские мандаты по избирательным спискам и под лозунгами партий или блоков, не должны обманывать избирателей, которые за них проголосовали, не предавать партий и блоков, которые их поддерживали. Я понимаю, что у каждого из нас взгляды и убеждения могут меняться. Если такое произошло, то депутат должен сложить полномочия, добытые под лозунгами и программой политической силы, которая в чем его разочаровала. Это будет и справедливо, и честно.

Записал Сергей ТКАЧЕНКО.