Почем сиделка для бабушки?



От того, что в силу жизненных обстоятельств кто-то из родных и близких может оказаться прикованным к постели, никто не застрахован. В каждой семье возможно такое несчастье. Вот тогда и становится актуальным вопрос ухода за больным. Ведь многие из нас, учитывая постоянную занятость на работе и дома, должен искать себе в этой непростой и деликатном деле помощника, который бы не только присматривал за больным, предоставляя медицинскую помощь, но и морально поддерживал того. А вот найти его не так просто, как кажется.

Недавно, наведавшись в суд в своих журналистских делах, я встретила бывшую однокурсницу Наталью. Мы не виделись с тех пор, как закончили университет и она с мужем уехала жить за границу. Как выяснилось, в суд ее привела ужасная обстоятельство. Перед отъездом Наталье за границу ее мама попала в автокатастрофу. Несмотря на множество сложнейших операций, ходить она так и не смогла. Сначала Наталья сама ухаживала за мамой. Но когда пришло время уезжать за границу и все документы были оформлены, мама категорически отказалась ехать вместе с ней. Наталья хотела было отказаться от поездки, но мамаша стала ее убеждать: мол, ты поезжай, а я сама справлюсь, только подыщи мне помощницу, которая присмотрит за мной и за хозяйством. После длительных поисков через объявления в газете и Интернете Наталье удалось договориться о предоставлении услуг сиделки с женщиной средних лет, которая сразу же убедила ее в своей незаменимости, поскольку произвела впечатление порядочного человека. Вскоре она переехала жить в Наташины матери и как-то сразу нашла с ней общий язык.

Уехав за границу, моя подруга регулярно звонила матери, интересуясь ее здоровьем. Сначала все было хорошо, сиделка бодрым голосом отрапортовала о нормальном самочувствии Наташины мамы, рассказывала о деталях: как чай пили вместе, купивших, как котенка приютили. Однако через год связь с ней прервалась. Обеспокоенная Наталья позвонила соседям, и они рассказали, что ее маму неизвестные люди посадили в психбольницу. Срочно прилетев в Киев, девушка узнала, щонадийна сиделка каким образом переписала на себя квартиру, а затем оформила доверенность на право распоряжаться пенсией своей подопечной.

Чтобы вернуть маму из психиатрической больницы, а с ней и все нажитое имущество, Наталья вынуждена бороться в отечественных судах. выяснилось, что родственники сиделки заставили маму подписать дарственную на квартиру и отправили ее в дом престарелых. После чего женщину разбил инсульт, она умерла на руках у дочери, которая приехала на родину. Теперь Наталья готова на любые какие денежные затраты, чтобы разоблачить преступницу и отправить ее за тюремную решетку.

Признаюсь, рассказ меня просто ошеломила. Я долго не могла поверить в реальность услышанного, пока сама не решилась на поиски сиделки, якобы для моей бабушки. Для этого прежде обратилась за информацией в Интернет. Набрав в пошуковикудоглядальниця в Киеве , я... ужаснулась от огромного количества статей и различных интернет сообщений о типичных случаях завладения путем обмана имуществом больных и одиноких стариков инвалидов, на которое шли мнимые сиделки. Средних лет женщины били, морили голодом, травили сильнодействующими транквилизаторами и ядом своих подопечных, чтобы присвоить движимое и недвижимое имущество. География таких преступлений оказалась достаточно широкой. Квартирные аферистки под видом добропорядочных сиделок якнайжорстокишим образом отбирали у немощных стариков дома и квартиры в Харькове, Севастополе, Черкассах, Киеве, Одессе. Но больше всего поразило то, что рядом с такой ужасной информации на интернет сайтах размещались частные объявления женщин, которые предлагали услуги сиделок. Тексты практически одинаковы: возраст, кто предлагал услуги, от 40 до 55 лет, большой опыт работы, замечательные рекомендации и не менее замечательные человеческие качества. Позвонив по десятку номеров, указанных в объявлениях, кореспондентДТ зясував, что большинство сиделок живут за городом, поэтому преимущественно стремятся ухаживать за лежачим больным круглосуточно, живя с ним в одной квартире. Подозрительно, не так ли?

Кстати, если верить интернет форумам, надежными считаются услуги, которые предлагают частные агентства. Дозвониться туда с первого раза мне не удалось. И это неудивительно, ведь фирм, предоставляющих такие услуги, не так и много, а количество людей, нуждающихся услуг сиделок, каждым годом возрастает.Нашим работницам сегодня приходится обслуживать до 12 больных в день, что значительно превышает норму. И делают они это по весьма низкую плату, часто по собственной инициативе выполняя больше работы, чем нужно, потому отказать страждущему не могут , рассказывает Ирина Сапрыкина, директор одного из столичных агентств по оказанию таких услуг. На вопрос, сколько стоят услуги сиделки, Ирина Анатольевна ответила: Если речь идет о круглосуточный уход за лежачим больным, то плата не превышает 40 долл.. в сутки. Стоимость разового визита сиделки 15 гривен в час .

Что же касается перечня предоставляемых услуг, то он достаточно широк и включает как медицинское обслуживание (внутришньомязови и внутривенные инъекции, капельницы, приема лекарств), так и собственно уход за прикованным к постели человеком. В эту стоимость входят также услуги, которые сиделка предоставляет по хозяйству: уборка, стирки, приготовления пищи и т.д.. Обслуживающий персонал агентства это обычно медсестры, которые через нищенскую зарплату решили дополнительно ухаживать за больными дома, или бывшие работники социальных служб. В ответ на напоминание о страшных случаях, когда женщины под видом сиделок проворачивали аферы с квартирами пожилых людей, директор агентства поспешила меня заверить, что в их фирме моментально реагируют на все без исключения сигналы и жалобы клиентов, употребляя серьезные меры в виде штрафов или увольнения нерадивого работника.Тому у нас остаются работать только проверенные и надежные люди , утверждает Ирина Сапрыкина. И тут же добавляет, что особенно недоверчивым клиентам в агентстве за отдельную плату в 500 гривен могут предложить несколько десятков кандидатур, из которых они выбирают наиболее подходящий вариант, предварительно проверив паспортные данные работника, его характеристики. К тому же дается возможность заказать в агентстве страховку, что является неоспоримым гарантией качественного предоставления услуг.

В нашей стране далеко не все могут оплатить работу сиделки из частного агентства. Особенно это касается одиноких пенсионеров, чьих пенсий зачастую не хватает на самое необходимое. В таком случае следует обращаться в районное управление труда и социальной защиты (по бывшему собес), а также к Территориального центра социального обслуживания пенсионеров и одиноких нетрудоспособных граждан. Последняя организация и осуществляет уход за такими людьми. Ее специалисты делают запросы в больницу ли этот человек не может сам себя обслуживать и нуждается в помощи социального работника. С этой же целью опрашивают соседей. Если информация подтверждается, то центр социального обслуживания заключает с летним гражданином договор на предоставление услуг. Сюда входят стирки, уборки, уход за лежачими больными и другие виды помощи.

Правда, стоит отметить, что, по данным Министерства труда и социальной политики, из 36 тысяч социальных работников только 3 тысячи имеют высшее образование. Среди общего количества людей, предоставляющих услуги в социальной сфере, лишь 219 человек работают по специальнистюсоциальний работник . А в Днепропетровской, Ивано Франковской, Львовской, Одесской, Ровенской, Черновицкой областях, в Киеве и Севастополе вообще нет дипломированных специалистов в этой сфере услуг. К тому же, зарплата у людей такой необходимой профессии в лучшем случае, 500 гривен. Это является причиной регулярного уменьшения численности работников социальной сферы. Для сравнения, в Австрии и Италии сиделки получают в сотни раз больше трех до шести тысяч евро в месяц. Поэтому люди за границей, в отличие от своих украинских коллег, дорожат работой и не идут на чудовищные преступления ради наживы.

Кстати, об Италии. Уже, наверное, ни для кого не секрет тот факт, что за больными и немощными итальянцами ухаживают нелегальные эмигранты из Украины. последнее время численность украинских женщин, выехавших на заработки, составляла около миллиона. Однако итальянцы не жалуются. Поскольку они с опаской относятся к домам престарелых и охотно берут к себе в дом украинок, желающих за небольшую, по итальянским меркам, плату ухаживать стариков. Ведь, сравнению с государственными социальными службами, их услуги стоят значительно дешевле около 700900 долларов в месяц. И работать украинские женщины любят. крайней мере так утверждают итальянцы. Кроме того, по оценкам местных специалистов, мигранты, работающие сиделками, ежегодно приносят итальянской экономике около миллиарда долларов. Поэтому власти не против легализации выходцев из Украины. Благодаря этому многие наши соотечественницы уже оформили вид на жительство и ладятся стать полноправными гражданами солнечной Италии. Если события и дальше так развиваться, то в нашем государстве вскоре останутся в основном люди преклонного возраста, ухаживать за которыми будет некому. Александра ТИМОЩУК,Дзеркало недели .

Александра ТИМОЩУК,Дзеркало неделе.