Почем опиум для народа?



Стереотипное мнение: цены на психологические услуги стабильно и небывало высокие. Причем так считают и сами профессионалы. Жизнь безумное, всем нужен психолог! Он сегодня новый герой сериалов и книг... А сколько стоит с ним поговорить? Давайте попробуем разобраться, как оно есть не в сказках, а в реальности.

Бесплатный психолог также помогает

Начнем с самого приятного с бесплатного психолога, работающий в каждой районной социальной службе, социально психологических центрах, на телефоне доверия, горячих телефонных линиях различных организаций. Нужно только поискать. Получая зарплату как от государства, так и от общественных организаций и фондов, эти специалисты имеют достаточную квалификацию, чтобы предоставить и психологическую, и консультативную, и возможную социальную помощь по разным проблемам или перенаправить вас по социальной линии туда, где это сделают более компетентно и именно на ваш запрос, например, в центр по предотвращению семейному насилию, женской общественной организации, детского приюта.

Давайте вспомним, что почти в каждой школе работает психолог, которому деньги платит государство, а вы можете обратиться совершенно бесплатно, если вы один из родителей ученика, самим учеником или работником школы. Существуют психологические службы и в высших учебных заведениях, различных госучреждениях. Не хочется говорить о таких печальных общественные институты, как исправительные учреждения и специнтернаты, но и там можно получить помощь психолога.

Психологическая помощь в Интернете

Кроме того, бесплатную психологическую, но обычно лишь первичную консультацию предлагают уже довольно многие психологически ориентированные Интернет ресурсы. Конечно, эта помощь похожа на скорую вряд ли можно таким способом провести глубокую и последовательную терапию, слишком краткосрочное консультирование. Хотя фразаВы мне очень помогли в отзывах встречается. Однако скорее всего, ответ психолога только сориентирует в проблеме, поддержит, укажет путь решения. Бывает по разному. Если обсуждение вопроса, или статьи касается многих, можно надеяться на полноценную помощь по принципу групповой терапии.

Настоящая квалифицированная и профессиональная психологическая услуга в Сети возможна, но за плату, которая, впрочем, меньше, чем это было бы вживую. Сейчас сетевые консультации в режиме реального времени перспективная отрасль практической психологии, динамично растет и развивается. Такая работа отнимает у психолога много времени и сил, которые должны быть компенсированы соответствующей оплатой.

Скок, скок? "

И, наконец, дорогой, но и самая распространенная и наиболее продуктивная консультация встреча с психологом в психологическом центре, частном или домашнем кабинете, длительная или краткосрочная психотерапия. Она может быть как индивидуальной, так и групповой, и каждая имеет свои преимущества и недостатки. Но что можно сказать об оплате? По первый, она, в отличие от цен на квартиры, машины и одежду, намного меньше зарубежную. И только языковой барьер сдерживает наплыв иностранцев в отечественных психологов, как это происходит, например, в случае зистоматологичним туризмом . Однако, конечно, и затрудняет широкий доступ иностранных специалистов на наш рынок психологических услуг, пидтримуючивитчизняного производителя . Более частыми гостями бывают иностранные тренеры, ведущих разнообразные тренинги, хотя их деятельность правильнее отнести к сфере консалтинга.

По вторая, цены на психологические услуги имеют стабильную тенденцию к росту. Поэтому не стоит откладывать визит к психологу до лучших времен! Никаких государственных прейскурантов и прайсов на психологические услуги нет, цены складываются рыночным путем, как на картофель и мясо, устанавливаются в процессе работы на рынке услуг. Все зависит от соотношения предложения и спроса. Поэтому, если вам цена психологической услуги кажется слишком высокой попробуйте попросить скидку.

По третий, психотерапия это ускоренное обучение предмета под названием взрослость. Сами товарно денежные отношения в процессе психологической работы также средство научить клиента ответственности за себя и свою жизнь. Это важно. Как учат: сумма должна быть значимой для клиента, иначе не будет мотивации работать над собой. Как в любой котором маркетинга, кто ориентируется на элитность два три дорогих клиента в неделю, кто работает с массами пять шесть клиентов в день.

Откуда берутся цифры

Как люди раньше жили без психолога? серьезно и задумчиво спросила меня вчера 23рична клиентка. Как без мобильного телефона, пошутила я в ответ.

Психолог продает продукт, который производится не только за время консультации, но и во время предыдущей работы, когда специалист накапливает необходимый интеллектуальный и эмоциональный потенциал. Расходы на обучение, аренду офиса, организационные расходы также включаются в цену психологических услуг.

Консультация психолога весьма выгодное вложение денег для клиента, которое быстро окупается. Часто слышу от клиентов слова о том, что писляпсихологичного разгрузки , продуктивного решением внутренних проблем повышается многократно производительность в профессиональной деятельности, строится карьера, исчезает беспокойство, тревога, улучшается качество жизни и здоровье, появляется ощущение радости и наполненности ежедневного бытия. Без психологического сопровождения много проблем современного человека решаются сложнее.

Здесь не бывает абстрактной помощи, человек идет к человеку, доверяя и симпатизируя. Говорят о своих психолога, о нужное направление. Задача психотерапии помочь человеку, неудовлетворенной своей жизнью. Психотерапевтический процесс отводит для этого специальное время и место, консультанта. В принципе, похоже на иностранный язык можно и самому изучить, однако есть множество курсов, школ, репетиторов. А кому и вовсе плохо дается... всяком, они так считают.

Кстати, немодный ныне к цитированию Карл Маркс, которому, собственно, и принадлежат слова о опиум для народа, никакого оскорбительного содержания в словоопиум не вкладывал сам употреблял этот продукт в немалых количествах в качестве обезболивающего. Психотерапия и практическая психология также обезболивающие, но, в отличие от наркотиков, ищут глубинную причину и способы преодоления человеческого страдания.

Алевтина ШЕВЧЕНКО (психолог),Дзеркало неделе