Почем диплом?



Не будут проводить дополнительных испытаний при поступлении в высшие учебные заведения Ровенщины для абитуриентов, в которых совпала количество баллов в сертификатах. Ректоры убеждены, что законодательством предусмотрено достаточно условий, чтобы избежать несправедливости по каждому абитуриента.

На прошлой неделе завершился прием заявлений от абитуриентов в национальных университетах. В Ровенской таковы Острожская академия таводний .

В этом году мы приняли более пять с половиной тысяч заявлений, что значительно больше по сравнению с прошлым годом, рассказал кореспондентуРВ первый проректор Национального университета водного хозяйства и природопользования Сергей Ковалев. Большинство наших поступающих в своих заявлениях указывали, что хотят учиться на государственной форме обучения. Кроме специальностифинансы , популярными виявилисяекономика , на которую подали заявления 111 абитуриентов, в то время как из 150 всех возможных мест там всего 30 государственные. на учет и аудит являются около 100 заявлений, а государственных мест там всего 20 из 150 возможных. Примерно четыре человека на место претендуют на специальностиприкладна математика и три на строительство. Однако еще до 22 июля проходит конкурс сертификатов на платную форму обучения, поэтому к этому времени абитуриенты, не прошедшие на государственную форму, могут переписать заявления на платную. дешевая специальность в насагрономия . Стоит она 5900 гривен в год. А самая архитектура : 10110 гривен. касается одинакового количества баллов у нескольких абитуриентов, то таких случаев у нас есть примерно пять шесть. А в законодательстве указано более десяти пунктов, по которым предоставляются предпочтения тому или иному поступающему. есть, если в нескольких абитуриентов совпали балла, то зачислим в студенты того, кто подпадает под условия этих пунктов. А это победители всеукраинских олимпиад, владельцы золотых или серебряных медалей,чорнобильци , инвалиды и др..

В Острожской академии также дополнительных экзаменов не придумывать для поступающих, в которых совпала количество баллов в сертификатах. Зато в четверг провели собеседование для абитуриентов льготников. избежали этого собеседования, по словам ректора академии Игоря Пасечника, только те льготные категории абитуриентов, поступающих на специальностимижнародни отношения таиноземна филология. Они вместо сдавали тесты по английскому языку.

В нашем государстве так много льготных категорий, что, бы мы зачисляли всех льготников без предварительного собеседования, то это бы заняло 90% всех возможных мест на специальностях, отметил п. Пасечник. А, как показывает наш анализ, большинство льготников это люди, имеющих сертификат с 124134 баллами. Законодательством предусмотрено: если количество льготников превышает 50% в ту или иную специальность, то разрешается проводить собеседования. Поэтому для всех этих категорий это сироты,чорнобильци , инвалиды, дети из малообеспеченных и многодетных семей и т.д., мы будем проводить собеседование. Однако для прозрачности это испытание будет проходить в виде теста, и эти письменные ответы мы будем сохранять. Результаты тестирования, как по английскому языку, так и по собеседованию, будут известны уже через несколько часов после их завершения, поскольку эти работы проверять компьютер.

В этом году Острожская академия приняла свыше трех тысяч заявлений, что втрое больше, чем в прошлом году. По словам ответственного секретаря приемной комиссии академии Галины Пастушок, в среднем на одно место здесь претендует шесть поступающих. В основном абитуриенты подавали документы на две специальности, меньше на три и четыре. Стоимость обучения в этом году в Академии составляет от 6700 гривен в год за гуманитарные специальности, к 12900 на юридические.

Оксана Колдун.