Почем аэропорт?



Уже до первого января 2009 года Международный аеропортРивне должен быть продан так решили депутаты областного совета. Сколько стоит целостный имущественный комплекс пока неизвестно. Его оценке должны заняться эксперты. Зато нынешнее руководство аэропорта подозревает, что специалисты не смогут составить объективную цену предприятия.

30 июля на сессии областного совета депутаты окончательно решили продать Ровенский аэропорт осенью. Мол, дальше ждать нельзя долги только растут, а финансировать предприятие никому. Директор аэропорта Виктор Якобчук даже приблизительную цену не называет. Говорит, что только до 20 августа на предприятии будет проводиться аудит и только после этого эксперты займутся его оценка. Областной совет обязали экспертную группу провести оценку до 15 сентября, что, собственно, и беспокоит господина Виктора:

За 25 дней нереально оценить наш аэропорт. Для этого требуется значительно больше времени, ведь стоит учитывать абсолютно все: определять цену посадочных полос, обслуживание, терминалов и т.д.. По сути, оценивается бизнес, а не просто помещение. Поэтому даже не знаю, как они будут работать в такие сжатые сроки.

Виктор Якобчук убежден, что после продажи он лишится своей должности, именно поэтому ведет себя спокойно и взвешенно.

Хочу добросовестно, до конца выполнить свои директорские обязанности, говорит он, всего меня беспокоит, чтобы новый владелец не изменил профиль предприятия. Ведь даже несмотря на записанную в решении областного совета условие сохранить профиль и развивать аэропорт, есть более десятка путей, как это решение обойти и просто использовать 166 гектаров земли, принадлежащего предприятию, в чьих деловых интересах.

По словам Виктора Якобчука, сейчас есть несколько заинтересованных в покупке аэропорта компаний, среди которых есть как иностранные, так и отечественные. Однако окончательно о возможных покупателей станет известно лишь после проведения экспертной оценки и определения стоимости предприятия.

Денис БУЛГАК.