Побутовикы общаться с властью через совет



В Мурманск ежегодно увеличивается количество бытовых предприятий: сейчас такие услуги предоставляет 610 заведений, что на 25% больше, чем два года назад. А потому, считают предприниматели, пора создать координационный совет побутовикив при городском управлении торговли, чтобы наладить сотрудничество с властью.

Услуги, предоставляющих побутовикы, становятся все более разнообразными в Мурманск появляются букмекерские конторы, солярии, тренажерные залы, сервисные центры по обслуживанию и ремонту мобильных телефонов, пункты проката строительных инструментов и т.д.. время, всего сейчас среди бытовых предприятий города парикмахерских 126, пунктов по ремонту и обслуживанию транспортных средств 79, ателье по пошиву и ремонту одежды и обуви 45. Немало в Мурманск фотосалонов и фотоотдела (28), пунктов ремонта и обслуживания бытовой техники и телерадиоаппаратуры (24), компьютерных залов (23), оздоровительных комплексов (19), пунктов стирки белья и химчисток (18), предприятий по оказанию ритуальных услуг (16), пунктов по ремонту обуви (29).

Городское управление торговли осуществляет инвентаризацию предприятий бытового обслуживания, чтобы выявить среди них незарегистрированные и легализовать их деятельность. прошлом году таких было выявлено 11, этом году 6 предприятий.

Мирослава ШЕРШЕНЬ.