Плутон - самая загадочная планета Солнечной системы



Вчeни долгое время искали загадочную планету, которая влияет на Нептун в итоге нашли ее случайно. 24-летний Клайд Томбо рассматривал снимки одного из созвездий и вдруг заметил на них неизвестный объект, который суетился на фоне неподвижных звезд.

Вчeни ожидали найти очень большую планету, а нашли маленькую. Шарик из смеси льда и камней размером чуть больше 2000 км вряд ли способна раскачать гигантский Нептун, диаметр которого - 50 000 км. Поэтому открытие Плутона оставило вчeним надежду всe-таки найти eщe одну большую планету.

А на Плутон начались нападки. Его называли то астероидом, то спутником, который убежал от Нептуна. Кроме того, в отличие от других восьми планет, летающих возле Солнца по кругу, Плутон движется по очень вытянутой и наклонной орбите.

Претензии к планете стали ещe острее, когда за Нептуном открыли пояс Койпера. В него входят тысячи гигантских ледяных глыб. Среди них - Коаоар и Седну, которые в размерах почти не уступают Плутону.

Астрономы договорились считать Плутон крупнейшим телом пояса Койпера. Однако и звание планеты тоже не лишили. Если Плутон и его единственный спутник Харон аккуратно положить на Землю, то они накроют всю территорию США.

Иногда на Плутоне теплеет до минус 170 градусов, однако большую часть года там держится температура минус 230 по Цельсию. Оборот вокруг Солнца простирается на Плутоне 248 лет. Ещe одна уникальное свойство планеты - атмосфера там то появляется, то вдруг полностью исчезает.

Плутон - единственная планета, к которой eщe не добрались земные аппараты. Слишком сложная миссия. По прямой - 6 млрд. км. А это десятилетие скитаний в ледяном вакууме.

Впрочем, можно воспользоваться гравитационной мощностью планет-гигантов и долететь гораздо быстрее. Надо только подгадать их расположение. Это все равно, что в спортивном зале расставить батуты. Хватит нескольких прыжков, чтобы пересечь все помещение.

Но с миссией к Плутону надо спешить. Он идет на дальнюю часть своей орбиты, атмосфера постепенно вымерзает, и следующий шанс изучить ее будет только через 230 лет.

Поэтому все очень надеются, что международный проект Новые горизонты, который уже несколько раз откладывали, все же доведут до конца. Зонд должен стартовать в 2006 и прибыть к Плутону в 2015 году.