Платежные терминал в каждый магазин



До недавнего рассчитываться в торговых точках платежной картой было диковинкой. Теперь к этому относятся спокойно, однако многим все же непонятно, для чего это нужно, если есть наличные. Зато банки, а вместе с ними и местные власти, призывают людей предпочитать безналичному расчету это удобно покупателям, выгодно банкам и экономике в целом.

Для покупателя такой расчет удобен тем, что человек, которой зарплату перечисляют на карточку, НЕ привязанного к банкомату, за товар можно расплатиться, лишь дав кассиру свою карту. При наличии чека на приобретенный товар покупатель имеет возможность следить за собственным счетом. К тому же, безналичный расчет является бесплатным для владельца платежной карты.

Как сообщила исполняющая обязанностей начальника отдела экономической работы и денежно кредитных отношений управления Национального банка в Ровенской области Оксана Лукавенко, в нашей области есть 736 торговых точек, где возможен безналичный расчет. Что касается областного центра, то в Ровенском городском управлении торговли зарегистрирован 54 магазина, 7 ресторанов и кафе, а також10 автозаправочных станций, где покупатели могут рассчитываться за товар или услуги именно карточками. частности, платежные терминалы есть в супермаркетахЛита ,Еко ,Край ,Наш край ,Вопак ,Арсен , универсамиСильпо и др..

Такой вид платежа увеличивает скорость обращения денег, а также ведет к уменьшению теневого сектора экономики, говорит п.Лукавенко. Безналичные расчеты обеспечивают уменьшение затрат на выпуск в обращение и контроль за состоянием изношенных банкнот, транспортировки наличных.

В прошлом году Кабмин обязал Минпромполитики принять меры для обеспечения производства платежных терминалов с целью осуществления безналичных расчетов во всех торговых точках.

Правила, позволяющих уберечь ваш счет от мошенников:

1. Пин код нельзя записывать на карточке или хранить рядом с карточкой, в случае кражи или потери кошелька или сумки мошенник получит всю необходимую информацию для снятия наличных со счета.

2. Снимая деньги в банкомате, надо убедиться, что никто не стоит за спиной на расстоянии, что позволяет увидеть набранный пин код.

3. конце каждого месяца надо проверять все операции по выписке из банка. В случае подозрительных или неизвестных транзакций владелец карточки должен немедленно сообщить об этом банк.

4. В случае кражи или потери карты надо немедленно сообщить об этом в банк для блокирования счета. Телефон круглосуточной службы вашего банка должен быть записан в удобном и всегда доступном месте.

Оксана Колдун.