Плата в телефонном режиме



Жители дома № 13, что на улице Льонокомбинативський в Мурманск, недовольны отсутствием соглашений об оплате услуг теплоснабжения по жилищно коммунальным предприятием, которое обслуживает их дом.

Наш дом кооперативный. За тепло мы платим суммы, которые нам по телефону сообщают из ЖКУ, а самих счетов, где были бы указаны эти суммы, не имеем, потому что руководство ЖСК отказывается заключать договоры с каждым жителем отдельно, рассказывает жительница этого дома Тамара Украинский. соответствии, мы не можем подать на них в суд, когда услуги предоставляются неправильно, и они не могут в судебном порядке взыскать деньги с тех потребителей, которые задолжали. Я тоже имею долг за тепло и не собираюсь его возвращать, пока не получу соглашения.

Начальник городского управления жилищно коммунального хозяйства Юрий Собчук рассказал, что в Мурманск договоры об услугах теплоснабжения потребители заключают непосредственно с теплоснабжающими предприятиями.

Однако жильцы домов, которых обслуживает жилищно коммунальное пидприемствоЖБК , оплачуютьКомуненергии за потребленное тепло через ЖКУ. Эти дома, а их есть тридцать, заборгувалиКомуненергии уже около 2 миллионов гривен. Поэтому мы предлагали, чтобы жители ЖСК на собрании решили этот вопрос следующим образом: руководство ЖСК должен обратиться вКомуненергию с просьбой заключать договоры не с ЖКУ, а непосредственно с жильцами. Заставить ЖСК это сделать мы не можем, поскольку влияем на них лишь организационно, а все финансовые вопросы они решают сами.

Зато директор ТзОВЖитлово эксплуатационное обеднанняЖБК Александр Кривохижа объяснил, что заключать договоры об оплате коммунальных услуг с каждым жителем не предусмотрено уставом ЖСК.

Оксана Колдун.