Пламенный привет



На украинском рынке спичек может произойти большой передел. конце ноября власти начали расследование против импорта этой продукции из всех стран. Инициатором введения ограничений против иностранных поставщиков деревянных черенков с зажигательной головкой стала компанияУкраинська спичечная фабрика , входящая в орбиту совладельца газового трейдераРосУкрЕнерго Ивана Фурсина.

29 ноября по решению Межведомственной комиссии по международной торговле Украины расследование против импорта спичек (продлится до 26 августа 2009 г.) получило статус специального. Это означает, что чиновникам не нужно будет искать доказательств демпинга со стороны иностранных поставщиков для введения ограничений достаточно будет обосновать, что импорт значительно вырос и нанес ущерб национальным товаропроизводителям. В их роли выступили два предприятия из Ровенской области, инициировавших расследование, уже упомянутое ТОВУкраинська спичечная фабрика и ДПРивненська спичечная фабрика.

Как уже сообщалось, ограничения против импортеров спичек действовали в нашей стране в последние пять лет. В сентябре 2003 г. власть по инициативе Ривненской спичечной фабрики ввела пятилетнего антидемпинговые пошлины против поставщиков из Беларуси и России. Наибольший удар тогда был нанесен по предприятиям из страны Александра Лукашенко: для ВАТБорисовдерев размер пошлины составлял 68,7% от таможенной стоимости, а для ЗАТПинськдерев 31,8%. К россиян украинские чиновники оказались более благосклонны: крупнейший в РФ производитель спичек ЗАТПлитспичпром , подконтрольный бизнесменам Артуру Иска и Александру Усову, избежал введения ограничений, а для других заводов пошлина составляла символические 8,8%. Однако эти меры не позволили ровенским производителям спичек укрепиться на украинском рынке Плитспичпром , пользуясь низкой себестоимостью продукции и значительным производственным потенциалом, пидимяв его под себя. За несколько лет, поставляя в нашу страну около 100 млн. коробок спичек ежемесячно, предприятие господ Позова и Усова заняло на нем почти 80% ную долю (емкость украинского рынка спичек оценивается в 1,5 млрд. коробок в год).

В прошлом году мощности Ривненской спичечной фабрики производить свыше 600 млн. коробок в год перешли под контроль ТОВУкраинська спичечная фабрика , принадлежащего британской компании Paxstone Limited (входит в орбиту Ивана Фурсина). После этого на рынке активизировались попытки передела сфер влияния. Руководство фабрики обратилось к властям с просьбой продлить действие ограничений против импортеров, которые заканчивались в конце сентября этого года, однако их аргументы чиновники посчитали недостаточными, и с 27 сентября нынешнего года пошлина против белорусских и российских спичек в нашей стране перестало действовать.

Аннулирование ограничений поставило под угрозу существование спичечного бизнеса господина Фурсина, неспособного на равных конкурировать с россиянами. В этой ситуации инициирования специального расследования против импортеров из всех стран можно считать для партнера Дмитрия Фирташа поРосУкрЕнерго последним шансом отвоевать у соотечественников Владимира Путина украинская спичечный корону.

Россияне довольно осторожно комментируют перспективы начатого расследования. НаПлитспичпроми сообщили, что компания не претендует на доминирование в нашей стране и рассчитывает сохранить зУкраинською спичечной фабрикой нормальные отношения. При этом представители восточного спичечного гиганта не скрывают заинтересованности в украинском рынке, где за девять месяцев 2008 г. они продали своего товара почти на $ 10 млн. Учитывая, что предприятие господ Позова и Усова уже не раз демонстрировало умение находить общий язык с украинскими государственными мужами, в которых спиввласникиРосУкрЕнерго сейчас не в фаворе, шансиПлитспичпрому остаться главным поставщиком любящих зажигать украинская можно считать достаточно высокими.

Комментарий

Лариса Михайлюкова, коммерческий директор ТОВУкраинська спичечная фабрика :

Межведомственная комиссия по международной торговле проводит по нашему представлению специальное расследование в отношении импорта спичек в Украину. Это означает, что нет разницы, который импортер Беларусь или Россия. Следовательно, в случае положительного результата будет установлена определенная определена квота для импорта в Украину спичечной продукции. Зато отечественный производитель будет иметь возможность продавать свою продукцию на украинском рынке в необходимых объемах. Мы подали данные, сколько сможем производить и сбывать спичек на территории Украины. Исходя из этих показателей и будет определяться квота для импортеров. Розлидування проходить до августа следующего года, до его завершения пошлину для импорта остается отмененным. Надеемся на положительный результат для отечественного производителя.

Деловая столица.