Питание дорожат. Вопрос на сколько?



Великий пост, который продлится до Пасхи, приобретает в последнее время не только духовного, но и экономического значения. Цены на продовольствие стремительно растут. Поэтому отказ на семь недель от мясного и молочного способна суттеворозвантажиты середньостатистичнийпродовольчий корзину. Пока подавляющее большинство жителей Мурманск строго не постится, а потому на себе ощущает подорожание продовольствия, которое вобрало в этом году и объективные экономические факторы, и традиционное подорожание пищевых продуктов накануне Пасхальных праздников, после которого цены обычно немного снижаются, но практически никогда не возвращаются к прежним результатам. На что надеяться ровенчанам, готовя пасхальный стол, кореспондентРВ попытался выяснить у председателя Ровенского отделения Антимонопольного комитета Украины Вячеслава Билибы, других чиновников и непосредственных участников рынка базарных продавцов.

Мясные заговор: в подорожании цен на мясо должны... сельсовета?

Несколько дней назад руководство Ровенского областного отделения Антимонопольного комитета Украины обнародовало заявление, в котором обвинило сельских голов в преднамеренном содействии рост цены на мясо. Вина последних еще не доказана, идет проверка на общегосударственном уровне. Однако специалисты Антимонопольного комитета считают, что притягненнямясних заговорщиков к ответственности это лишь вопрос времени.

В последнее время к нам поступает немало жалоб от крестьян на то, что сельские головы заставляют их сдавать мясо только определенным заготовителям, рассказывает Вячеслав Билиба. частности, это касается сел, граничащих с другими областями. Следовательно, ибажани заготовители приезжают из других областей. Не исключено, что те договариваются с поселковыми головами, а они, в свою очередь, уже проводят соответствующую работу с крестьянами. А рычагов воздействия на крестьян в сельских голов предостаточно. Например, выдача тех же справок и разрешений.

Такие заключения не более чем предположение. Но довольно весомое. Особенно, если учесть, что цена, по которой заготовители купуютьживу вес свиней и телят всего 12 гривен. Розничная же цена на рынках за килограмм мяса колеблется от 25 до 50 гривен.

300% рентабельности! возмущается господин Билиба. Такой рентабельности вы нигде в мире не увидите.

Пока Антимонопольный комитет ищет виновных в подорожании цен на мясо, базары живут по своим правилам. Госпожа Мария, торгующей мясом уже несколько лет, говорит, что такого стремительного роста цен, как за последний год, еще не было:

Если в прошлом году за килограмм живого веса заготовители давали 6 гривен, то теперь от 12 до 16 гривен. Кроме того, уменьшилось количество людей, которые выращивают свиней и сдают их. Это стало невыгодно.

Сегодня на продовольственном рынке цена за килограмм телятины колеблется от 20 до 35 гривен в зависимости от сорта самого мяса. Еще большие цены на свинину от 25 до 45 гривен. И это еще не предел. Продавцы не исключают, что мясо подорожает еще на 5 7 гривен.

Сахар тоже подорожает... но впоследствии

Существенное подорожание сахара базарные торговцы прогнозируют лишь осенью.

Недавно сахар стоил 3 гривны 80 копеек, говорит госпожа Тамара, торгующей сахаром уже более четырех лет. Эта цена длительное время была стабильной. Примерно две недели назад она выросла на 70 копеек. Стремительного подорожание сахара в ближайшее время, очевидно, не будет. Обычно, существенный рост цены на сахар стоит ожидать в конце лета в начале осени. Именно в это время люди массово начинают перерабатывать овощи и фрукты.

В областном территориальном отделении Антимонопольного комитета считают, что ситуация на рынке сахара не такая уж и утешительная известны случаи, когда производители сахара закупали у населения сахарную свеклу по разным, к тому же заниженным, ценам.

Учитывая то, что сахарный завод известной мере является монополистом в соответствующем регионе, объясняет господин Билиба, то он, соответствии с законодательством, не имеет права устанавливать разные цены. Мы изучаем эти вопросы. Уже заведено два дела по таким нарушениям.

Относительно фирм поставщиков, говорит господин Билиба, то вопрос монополии здесь не стоит. Поскольку последние в области работает немало.

Неконтролируемая масло

Учитывая стремительное подорожание масла в начале года, облгосадминистрация своим распоряжением ограничил уровень торговой надбавки не более 10% от отпускной цены производителя. Но в магазинах выполнять это решение не спешат.

Мы обратились к коллегам из областей, где производят масло, говорит господин Билиба. Сравнили цены производителей с цифрами на ценниках в розничных точках продаж и выяснили, что 10% надбавки не соблюдает почти никто. У нас в области цены на масло больше цены производителя на 20 30%.

В комитете уже подготовили несколько дел относительно крупнейших поставщиков нарушителей и теперь гордо отчитываются: до наших проверок рост цен был почти 100%, теперь добились снижения до 30%. касается базаров, то, по словам господина Билибы, там ситуация вообще неконтролируемая.

Галина торгует маслом на продовольственном рынке уже более пяти лет. За литр разливной масла сегодня она просит 11 гривен. Рафинированное же масло для покупателей обойдется на гривну дороже.

Лично я за каждый литр проданного масла меня 50 копеек, рассказывает Галина. Ранее подорожания можно было прогнозировать росли цены летом, когда урожай семян заканчивался. Теперь ситуация вообще непонятная. Например, за последние несколько недель цена упала почти на гривню.

Впрочем, очевидно, с приближением пасхальных праздников масло снова подорожает.

Обвала доллара не будет

В марте доллар упал в цене почти на 20 копеек. Поэтому взволнованные люди начали массово здаватизелени и переводить их в более стабильную европейскую валюту. Правда, ажиотаж длился недолго. протяжении прошлой недели американская валюта снова вернулась к предыдущей отметке 505 гривен за 100 долларов. Банкиры уверяют, что ничего страшного в таких изменениях курса нет.

Сергей, нелегальным ремеслом которого является обмен валюты на рынке, говорит, что не может объяснить такие колебания курса. говорит, что однажды был случай в его практике, когда вечером 100 долларов стоили 505 грн., а утром на 10 гривен дешевле. Поэтому купленные у людей вечера доллара он не мог продать даже с минимальной (4 грн.) накруткой.

В областном управлении Национального банка Украины, в отличие видминяйл , руководствуются официальным данным. Рассказывает председатель Ровенского областного управления Национального банка Украины Иван Чух:

Скорее всего, такое колебание курса доллара вызван определенной кризисом в экономике США. Но это явление было временным. Колебания задело только рыночный курс. Некоторое время на бирже предложение существенно превышало спрос на американскую валюту, поэтому цена на доллары упал. предыдущем месяце средний курс доллара в коммерческих банках области был 498,2 гривны за 100 долларов. Продавали ту же сумму долларов в среднем за 502,6 гривны. Жители за март только в банковских учреждениях продала 18,2 миллиона долларов гораздо больше, чем обычно. Ситуация с евро была противоположной выросли объемы покупки европейской валюты. есть люди продавали доллары, чтобы приобрести евро. Сейчас цена на бирже вернулась к предыдущей отметке 505 гривен за 100 долларов. Упал и ажиотаж среди населения. Ситуация постепенно стабилизируется.

Главный банкир области убежден, что американская валюта и дальше будет стабильной, поскольку большинство стран строят свою экономику именно на долларовые.

Несмотря на такие оптимистические прогнозы главы областного управления НБУ, специалисты советуют людям держать свои сбережения в нескольких валютах. Проиграв на курсе одной из валют, можно будет выиграть на другой. Сам же Иоанн Чух убежден, что экономить стоит в гривнах проценты на гривневые депозитные вклады в коммерческих банках значительно выше других валют.

Бензин как хлеб: чем дороже, тем вкуснее

В течение марта цены на горючее менялись чуть ли не каждый 5, а на некоторых заправочных станциях и на 10 копеек. Впрочем, такое подорожание не уменьшило количества клиентов автозаправочных станций. Люди сетовали на неслыханную дороговизну, згадувалинезлим тихим словом и нефтетрейдеров, и ныне действующее правительство, но все равно покупали топливо.

Если бы хлеб так быстро дорожал, то я сомневаюсь, что его перестали бы есть, констатирует руководитель одной из АЗС в Мурманск Николай Еремеев. Та же ситуация и с топливом. Так, топливо дорогое, но именно оно в большинстве случаев позволяет людям заработать на тот же кусок хлеба.

В Ровенском представительстве компании, имеющая достаточно разветвленную сеть АЗС в Украине, назвали несколько причин роста цен на горючее. частности, и увеличение мировых цен на нефть, и то, что часть отечественных нефтеперерабатывающих заводов не работает, а остальные просто уменьшили темпы производства горючего. Владельцы АЗС убеждены, что в ближайшее время дальнейшего роста стоимости горючего не будет. Относительно более дальновидных планов, то загадывать наперед никто не берется.