Письменникамзакрилы рот , Чтобы не говорили. непразднично?



Выступить на площади перед людьми в День независимости в Мурманск традиционно приглашают местных писателей. Не стало исключением и нынешний праздник. Однако художникам пера, которые ожидали выступление, слова так и не предоставили.

Рассказывает член Союза письменикив, поэтесса Неонила Дибяк:

Из городского управления культуры накануне праздника попросили нас выступить. Мы согласились. И в назначенное время председатель областной организации Союза писателей Лидия Рыбенко, я и поэтесса Юлия напыщенно подошли к сцене. Однако выступить с приветственным словом удалось только Лидии Рыбенко, которую ведущая праздника, кстати, даже не представила зрителям. А нам с Юлей после выступления Рыбенко эта дама вообще заступила дорогу на сцену. Сказала, что мы или вообще не выступим, или будем это делать после всех участников. Свой поступок ведущая объяснила тем, что писатели не согласовали с ней своих выступлений и говорят людям недопустимо проблемные, непраздничные вещи. Почему именно так она восприняла слова Рыбенко, которая отметила, что к радости от полученного независимости прилагается сожаление, как мало делается в государстве для развития родного языка и культуры. Свою категоричность ведущая объяснила страхом потерять работу, которой ждала четыре года. Получается, что дело не в превышении скромных полномочий конферансье, не в плохих манерах госпожа, а в стиле работы самого городского управления культуры, где она работает. Разве уполномочивала государство эту уважаемую структуру становиться цензором для писателей? Думаю, городские власти должны над этим задуматься.

Комментирует начальник городского управления культуры Андрей Ткачук:

Я бы не хотел комментировать ситуацию, ибо это моральный вопрос. И моя сотрудница говорит, что она права. Мы пригласили писателей на Театральную площадь на запад плену поэзии . Однако вместо поэзии они проводили агитационно черновую работу. Поскольку мы приглашали поэтов, а не предвыборных агитаторов, координатор мероприятия не позволила им дальше выступать, сказав, что о Ющенко и канализацию будем говорить потом. Иными словами, приглашены не поэзию читали, а говорили о предвыборной политической ситуации. Что конкретно говорилось сказать не могу. Однако считаю, что надо их ставить на место.

Мирослава ШЕРШЕНЬ.