Писком об лед!



Скорая помощь Мурманск страдает от нашествия пьяница.Алкоголикы не наш профиль! едва не взывают врачи, которых периодически човпуть нетрезвые пациенты. По медиков готов заступиться исполняющий обязанности городского головы Юрий Торгун, неожиданно проявил особую осведомленность по вопросам вытрезвления людей, следовательно имеет оригинальную идею по организации борьбы иззеленим змием .

Медикишвидкои уже не первый год жалуются властям на то, что вместо оказания неотложной медпомощи больным ровенчанам они вынуждены транспортировать из улиц города сторонников водки. прошлом году, по словам главного врача станции неотложной помощи Евгения Мальчевского, каждый cьомий викликшвидкои был до пяних:

Мои врачи специалисты с высшей категорией подбирают пьяница, в то время как 93% из них не нуждаются в медицинской помощи: им просто нужно витверезитись. Ранее в городе был вытрезвитель. В нем пять милиционеров, пять водителей и авто. Они и забирали пяних из улиц. Затем вытрезвители ликвидировали. Зато сказали: организуйте детоксикационные центры. У нас это не сделано. И пьяница мы вынуждены везти в городскую больницу в приемное отделение, где у них ужас что творится. Областное управление милиции уже направило обращение к главе облгосадминистрации Виктора Матчука с требованием создать детоксикационные центры с постами милиции у них, как это сделано в Киеве, других областных центрах. Пусть милиция подбирает пьяница, а мы при необходимости оказания медпомощи выезжать к ним.

Члены горисполкома, которые уже на протяжении четырех лет почти ежегодно принимают решение провивчення вопрос о создании в Мурманск вытрезвителя , этот раз на жалобу Мальчевского по пьяница никак не отреагировали. Более проникались финансуваннямшвидкои для оплаты заместителей на период отпусков основных работников, приобретения автомобилей и оборудования для них. Ведь в этом вопросе, подчеркнул главный врач, миськашвидка беднейшая из всех областных центров Украины. Поэтому решили члены миськвиконкомувивчиты возможность выделение для нее из городского бюджета 370 тысяч гривен. А вот мнение о том, что можно было бы вместо сэкономить на пьяница, у одного из них не возникла. Так, только в прошлом году власть мистаподарувала любителям приложиться к бутылке почти 600 тысяч гривен. Именно столько потрачено на вииздишвидкои к нетрезвого контингента. Эти средства можно было бы потратить на приобретение необходимого медицинского оборудования. Поэтому переложение функций по обслуживанию пьяница зишвидкои на спецучреждений вытрезвитель было бы чрезвычайно уместным.

Что касается создания в больнице постов милиции для защиты врачей от кулаков нетрезвых пациентов, то начальник горотдела милиции Григорий Заричнюк на это разводит руками:

Периодически милиционеры наведываются в больницу, однако с нынешним штатом патрульно постовой службы (60 человек) я не могу выделить людей для поста. А на зарплату 12001500 гривен патрульного милиционера, чтобы хоть заполнить штат до 70 единиц, никого не заманишь. Единственный выход, который я вижу, потому вытрезвитель вряд ли быстро появится, это городским властям обратиться за помощью в Государственную службу охраны и выделить деньги на охранников в больнице.

Исполняющий обязанности городского головы Юрий Торгун взамен обещает, что несмотря ни на что, вопрос с нашествием любителей зеленого змия на медиков все таки решать:

Мы уже обратились к охранной структуры, чтобы узнать, какую сумму она захочет за свои услуги для создания поста в городской больнице. Однако решить вопрос с постом могло бы и раньше городское управление здравоохранения, поскольку имеет небюджетные поступления средства за аренду помещений. Когда конкретно этот пост начнет действовать не готов сказать. Думаю, что это будет сделано в ближайшее время. Кроме этого, готовим обращение в министерства здравоохранения и внутренних дел относительно возобновления работы вытрезвителя. ведь необходимая вещь, потому пьяница в городской больнице это абсурд. Правильно было бы решить этот вопрос, создав где-то на окраине города какую лачугу с ледовым покрытием. Чтобы пьяница в ней на лед бросить и он скорее протрезвел.

Мирослава ШЕРШЕНЬ.