Пилорама для президентского миллиона



Посреди года - в конце июня столичные чиновники довели Ровенщине свежую цифру по созданию новых рабочих мест в Киеве решили, что до конца года их в области должно быть создано не 13 с половиной тысяч, как это планировалось ранее, а Мурманске 18 000: задача Президента создавать в Украине миллион новых рабочих мест ежегодно нужно во что выполнять. Обещали ведь избирателям!

О важности проблемы говорит хотя бы тот факт, что Ющенко даже пригрозил отправлять в отставку глав облгосадминистраций, которые не внесут свою лепту в этот миллион.

- Я уважаю позицию Президента - она является правильной и, в случае невыполнения его задача, готов принять вместе с другими своими коллегами по должности любую волю Президента Украины, - заверил глава Ровенской облгосадминистрации Василий Червоний. - Если намерения создать новые рабочие места, бороться с бедностью являются серьезными, то серьезной должна быть и ответственность.

Красной уверен, что область с этой задачей справится, хотя, как говорят, пытался убедить высоких чиновников, что для Ровенщины оно завышенное. Кстати, коллегам господина Василия из соседних областей гораздо труднее: на Хмельнитчине, например, необходимо создать 24 000 новых рабочих мест, а на Ивано-Франковщине - более 40 000.

И пока наш председатель обещает выполнить и перевыполнить, на всякий случай, заранее подыскивают виновных. Ибо из запланированных 18 000 новых рабочих мест за пять месяцев этого года сухая статистика зафиксировала их только 4776. Больше всего на орехи пока перепадает областной службе занятости, в частности ее руководителю Ивану Ткачуку.

- Но наша служба вообще не призвана создавать новые рабочие места, - говорит господин Ткачук, - это не наша функция. Мы только учим, переучивают, трудоустраиваем безработных, помогаем предпринимателям в подборе кадров на определенные рабочие места, а вот их созданием должны заниматься органы власти - начиная от сельского председателя и выше. О возможности создания рабочих мест путем выплаты единовременного пособия для основания собственного дела, а также создание дотационных рабочих мест, то в нашей области через службу занятости на это уходит больше средств, чем, скажем, в густонаселенной Луганщине.

Несмотря на положительные результаты работы, председатель облгосадминистрации видит в Ткачуку прежде представителя старой власти и считает логичным, что к руководству социальными службами должны прийти новые люди - молодые и амбициозные. Говорят, что среди них есть и близкий родственник одного из ровенских нардепов.

Собственную мнение на проблему имеет и новый начальник областного управления труда и социальной защиты Игорь Якубец.

- Количество созданных рабочих мест зависит прежде всего от того, как работают органы власти. Смогут ли они создать благоприятные условия для прихода инвесторов? Будут ли в этом заинтересованы предприниматели? - Рассуждает господин Игорь и выражает убеждение: - Достаточно большое количество рабочих мест уже давно создана, нужно лишь вывести их из тени. Это касается, в частности, торговли, сферы услуг и автоперевозок. Только в этом году этим путем может быть зафиксировано 5-8 тысяч рабочих мест. По моему мнению, этому будет способствовать дифференциация единого налога: предлагается с каждым новым легальным работающим его ставку уменьшать вплоть до нулевой.

Что ж, в таком случае предпринимателю законно оформить человека на работу будет выгодно, а бюджет даже выиграет - и об этом уже всерьез рассуждают в ровенских коридорах власти.

Областное руководство рассчитывает создать новые рабочие места прежде всего в деревообрабатывающей отрасли, добыче торфа, предлагает открывать пункты с установками мгновенного замораживания ягод, легализовать производство янтаря. Однако сомнительно, что все эти проекты заработают уже в этом году.

- Только действительно мощный инвестор создавать новые рабочие места, - убежден главный государственный инспектор труда в Ровенской области Алексей Борис, - и власть должна делать все, чтобы его привлечь. Нужно, чтобы заработали обанкротившиеся завод тракторных агрегатов и льнокомбинат, возобновили свои мощности Газотрон и радиозавод. А только за счет торговли, перевозчиков и пилорам президентской задачи нам не выполнить. Вместе надеюсь, что новая областная власть не пойдет путем искусственно созданных - для отчета - рабочих мест.

Богдан Демьянчук