Пиккардийская терция: Мы одной ногой в шоу-бизнесе



Название этого коллектива является синонимом словаинтелектуальнисть в музыке , его диски коллекционируют музыкальные гурманы, а попасть на концерт считают за честь как олигархи с политиками, так и учителя с врачами. При этом ребят зПиккардийськои терции никогда нельзя было заподозрить в конюнктурности музыки они всегда делали то, что им самим нравилось. И никогда не изменяли своей изюминке акапельного пения, без всякого инструмента.

После 15 лет существования коллектив решил порадовать поклонников большим туром15 а'капельных лет . Билеты на концерт в Мурманск, который состоится в субботу, восьмого декабря, в драмтеатре, уже давно продано. За несколько дней до выступления первые участники группы Ярослав Нудик, Андрей Капраль и художественный руководитель Владимир Якимец нашли несколько часов в своем сверхплотного графика, чтобы пообщаться с журналистами и студентами МЕГУ.

Банальный вопрос: откуда взялось название?

Ярослав Нудик: Когда мы выбирали название для коллектива, было много различных предложений. Но за основу взяли музыкальный термин, чтобы показать, что мы на сцене люди неслучайные, у нас у каждого есть профессиональная образование. А еще хотелось, чтобы благодаря нашей музыке люди могли запоминать это название.

Владимир Якимец: Не всем даже, удавалось с первого раза ее произнести. Но когда мы начали трактовать сам термин, поняли, что обозначили тем сроком сам характер группы оптимизм,веселе окончания печального (Пиккардийская терция музыкальный термин, что означает мажорное окончание минорного произведения Авт.).

Сторонники жалуются, что нет дисков в продаже...

Владимир Якимец: Сейчас мы сотрудничаем с компаниеюУкрмюзик , которая имеет филиалы, где продает свою продукцию. Но не всюду может иметь точки продаж, ведь не является наибольшей в Украине. Однако мне кажется, что спроса сейчас меньше, чем предложения.

Как считаете, современная сцена это больше искусство или шоу бизнес?

Андрей Капраль: Существует мнение, что искусство и шоу бизнес действительно вещи, которые не сочетаются. Но не можем мы жить ни без первого, ни без другого. Существуют независимые группы, которые не являются участниками шоу бизнес-структуры, однако за заработанные деньги они записывают альбомы со специфической музыкой. Однако сейчас все диктует музыкальный рынок, а потому многие исполнители стараются идти конъюнктурные дорогой. Но тот, кто действительно хочет делать искусство, пытается как бы и быть в шоу бизнесе, но при этом остается художественным и несколько иным, чем все остальные.

Не знаю, хорошо это или плохо, но мы всегда себя считали художественным коллективом, и слушатели нас именно так и трактуют. Мы являемся одной ногой в шоу бизнесе концертирует, участвуем в поп концертах, но вместе с тем остаемся самими собой.

Нудик: Шоу бизнес это то самое искусство, просто это понятие можно разделить на высокое искусство и массовую культуру. Я бы здесь провел такие параллели: в Украине сейчас существует очень много туристических фирм, которые могут вас завести куда угодно, хоть в Антарктиду. Но очень мало предпринимателей, которые хотят заниматься туристическим бизнесом в Украине, строить здесь гостиницы, комплексы, лыжные базы. есть все хотят зарабатывать сейчас и много.

Мы же начали зарабатывать не сразу. Приличные деньги, которых достаточно, чтобы удерживать группу самым, мы начали получать где 2000. К этому времени мы утверждались, доказывали право на жизнь.

Кто сейчас ваши слушатели? И есть разница между тем, как вас воспринимают на Западе и на Востоке Украины?

Капрал: Это, пожалуй, покажется банальным, но нас одинаково воспринимают всюду, где бы мы не были в Украине, в Европе или в Америке. Мы 15 лет честно делаем свое дело. Каждый день имеем репетиции, занимаемся своей работой очень ответственно, ведь никогда не используем фонограмм. А потому, чтобы отработать многочасовой концертвживу , надо иметь не только талант, но и несколько профессиональных способностей. А еще всегда поддерживать форму, поскольку голос это как тело спортсмена.

А насчет наших слушателей, то вполне возможно, что часть публики мы и воспитали, а кто был готов к такой, акапельной музыки. Был случай: один молодой и довольно известная сегодня певица то сидела с нами в гримерке перед совместным концертом, а мы, готовясь, насвистывали какую мелодию. Ее гримировали, и она спросила гримувальници: а кто это так хорошо свистит? Та ответила, что это львовские ребята, они много различных мелодий так умеют. Певица открыла глаза и удивленно воскликнула: Так это жПиккардийська терция , я в детстве с родителями была на их концертах . 15 лет это много, поэтому в тех слушателей, кто в 90х был на наших выступлениях, уже есть дети и внуки, которые тоже начинают нас слушать.

Якимец: Кроме того, в некоторых городах, кроме Львова, считается, что на наши концерты приходить престижно. Пусть будет так (смеется).