Пейте и замерзайте!



Когда в детском саду мы пели песенку о том, щосорок градусов мороза красят щоки детворы, а в карманах у завхоз сорок градусов жары . Потому что это в детском возрасте можно всерьез верить в то, что алкогольные градусы направления компенсируют те самые градуса ниже нуля, которыми природа порадовала нас в нынешние праздничные дни. Но это было прежде. Сегодня, когда большинство наших сограждан смотрит на мир сквозь водочную бутылку, призвать людей быть осторожными на морозе нет никакого смысла. Народ верит в рекламу, которая обещает быстро справиться с микробами, вредителями растений и всеми болезнями сразу. Стоит лишь купить тот или иной препарат. Но до этого препарата еще надо дойти. А как к нему доберешься, когда рекламные гонки с явным преимуществом выигрывает водка во всех ее разновидностях. Тем более, что наши люди той рекламы особо и не нуждаются.

Как следствие, начиная со 2 января, в нашей области ежедневно на улицы замерзал хотя бы один гражданин. Вот как это было. Третьего января в селе Свищев Млиновского района на собственном дворе нашли труп 59ричного хозяина с признаками общего переохлаждения. тот же день в Млиновском райбольницы от алкогольной комы и общего переохлаждения тела умер 33ричний житель села Рисованная его нашли накануне сознания в собственном доме. следующий день в реанимационное отделение Гощанской райбольницы с диагнозом общее переохлаждение тела и отморожение кистей рук доставлен 48ричного жителя Гоще Виктора. Состояние пострадавшего средней тяжести. Пятого января в Заречном нашли тело замерзшего жителя 1946. А на следующий день 36ричний житель села Большое Селище Березновского ройона замерз в собственном доме, который не отапливался. Седьмого января замерзло еще два человека 44ричний житель села Мятин Млиновского района, которого нашли на огороде возле его дома, и житель села Украинской, Острожского района, 34х годов, которого нашли на улице.

Обо всем этом сообщила пресс служба местного управления Министерства по чрезвычайным ситуациям. Хотя почему она? В чем чрезвычайность ситуации? Она наоборот очень даже обычная, хоть и трагическая. И сегодня, и завтра, и ежедневно тысячи и тысячи наших сограждан принимают дозы алкогольных градусов. Дозы двух видов большие и очень большие. Предусмотреть, кого из них мороз застанет в состоянии сильного опьянения на улице без сопровождения более трезвых людей, не в состоянии ни одно министерство, хоть здоровье, хоть внутренних дел, хоть чрезвычайных ситуаций. Бороться со смертельным градусами мороза невозможно против природы ничего не поделаешь. касается смертельных градусов алкоголя, которые вместе с морозом ежедневно приносят смерть, то с ними бороться никто и не собирается. Пейте и замерзайте, так можно перевести сегодня вездесущую водочную рекламу. И нет на это ради.

Николай Несенюк.