Петрива сделали гетманом



На сторонников театра снова ожидает сенсация Местный театр обещает еще раз перевернуть привычное представление некоторых вещей, показав другую, мало к этому освещаемым сторону и снова это будет касаться истории - ровенчане взялись за выдающуюся и, что характерно, неоднозначную личность в украинской истории - гетмана Богдана Хмельницкого. Во главе грандиозного, как для провинции, проекта - российско-украинский режиссер Александр Дзекун .

Заслуженный деятель искусств России, который взял за принцип создавать постановки по произведениям выдающихся людей, в свое время увлекся поэтическим роману Лины Костенко Берестечко. Мечта поставить по этому произведению спектакль не оставляла Дзекуна до тех пор, пока он не выяснил, что Берестечко находится в Ровенской области, и не вспомнил о своем знакомом Владимира Петрива. Идея спектакля нашему директору понравилась и наконец было решено искать финансирование и начать подготовку. Эту идею сначала поддержала министр культуры Оксана Билозир, а затем и глава облгосадминистрации Василий Червоний, который пообещал выделить определенную сумму средств. Вообще, о масштабности проекта можно судить лишь по тому, что уже сейчас авторы проекта рассчитывают на почти сто тысяч гривен от спонсоров, среди которых Мурмансказот, Консюмерс-Стекло-Заря, Костопольский стеклозавод, и государства. Основные средства, по словам Петрива, пойдут на изготовление костюмов, декораций и оплату труда режиссера, а это тоже довольно сзначна статья в сметах театральных проектов с приглашенными постановщиками.

Богдан Хмельницкий в варианте Ровенскую - это уже не привычный героический образ. Режиссер сознательно отказался от патетики, поскольку прежде хочет показать не парадный образ известного гетмана, а его внутренний мир, духовную сущность и трагедию.

- Этим проектом мы хотим показать, за что боролся Богдан Хмельницкий и в чем была его поражение, - рассказывает Александр Дзекун. - Он имел национальную идею - объединение православных народов, которой изменил, влюбившись в польскую католичку. Народ видел его как спасителя, Мессию, а он разуверился в народе. Собственно, это и есть катастрофа - моральное падение, разочарование, отказ от всего. И мне интересно показать преодоление этого духовного кризиса, попытку вернуть все, во что человек верил и на что надеялась.

Действие спектакля происходит сразу после поражения под Берестечком. Главную роль режиссер отдал Владимиру Петриву за интеллигентность и образованность - качества, присущим самому Хмельницкому. Выбор вполне логичен и понятен - немного актеров Ровенского драматического могут передать психологический портрет гетмана, без лишнего пафоса, но, видимо, с драматизмом. Как это может сделать актер-директор, увидим 17 июля - дата для премьеры более символическая, поскольку именно в этот день состоялась поражение казацких войск под Берестечком. Планы, связанные с представлением, воображение просто таки поражают. Постановщик хочет показать историю Богдана Хмельницкого на Софийской площади в Киеве, а также в Берестечке, Субботове, Чигирине. Подобные гастроли - дело не из дешевых, но оптимизм внушает то, что проект создается под патронатом министра культуры и при содействии председателя ОГА.