Пешком



Предприятия, которые отвечают за работу ровенских лифтов, умывают руки от добросовестного выполнения своих обязанностей, а их руководители в случае остановки этого вида вертикального транспорта советуют обращаться к депутатам горсовета.

Более 300 лифтов нашей области с почти 1300 существующих ныне не работают. Часть из них, чтобы не подвергать опасности жителей, останавливают, остальное перестает двигаться самостоятельно, не выдержав испытание временем. А к 2008 году, по словам руководителя предприятия Ривнелифт Владимира Варжеля, 70-80% ровенских лифтов в связи потребуют капитального ремонта. Впрочем, даже сейчас его не удается своевременно проводить, поскольку, как всегда, у городских властей на лифты хватает денег и на сегодня город задолжал лифтообслуговуючим предприятиям 1200 тысяч гривен.

- Как показывает опыт, депутаты и городские власти занимаются проблемой лифтов только перед выборами, - говорит директор ГП Лифтсервис МЧП Леда Юрий Елисеев. - Тогда немного дают какие деньги, а дальше - просто кормят обещаниями. Впрочем, даже из тех средств, которые выделяются, к нам доходит только треть. Конечно, при таком финансировании мы не можем обеспечить безопасную работу лифтов. Поэтому они останавливаются и будут останавливаться.

И Владимир Варжель, и Юрий Елисеев видят два выхода из сложившейся ситуации: либо нормальное финансирование их предприятий городской властью, или привлечение к решению лифтовой проблемы государственного финансирования. Впрочем, заниматься этими вопросами, считают они, должны городские депутаты, поэтому именно им советуют обращаться жителям города в случае неисправности лифта. В свою очередь, они обещают, что несмотря на угрозы властей, не включать неисправные лифты, работа которых может привести к трагическим последствиям, и заботиться о работе действующих лифтов по мере поступления средств.

Мирослава Шершень