Первая жертва рельсового автобуса



Лишь в минувший понедельник новинкаУкрзализници скоростной рельсовый автобус начал свою работу по маршрутомРивне Львов, а уже в пятницу под его колесами погиб человек. Правоохранители считают этот случай несчастным и вины машиниста не видят. Во всем виноваты стечение обстоятельств, человеческая невнимательность и... высокие технологии.

Львовянин Александр Ж., 1965 года, грузовым автомобилемМерседес Бенц виз из Львова полиграфическую продукцию. Остановившись в Квасилове на улице 1 Мая и припарковав машину возле переезда, подошел к работнику железной, чтобы выяснить, где находится... улице 1 Мая. Возвращаться назад надо было через колею, а на тот момент переезд уже был закрыт. Несмотря на возгласы станционной работницы, мужчина решил, что успеет перебежать перед поездом, который как раз ехал из Львова. Он не учел, что рельсовый автобус движется значительно быстрее, чем обычная электричка, к тому же, он довольно бесшумный. От удара Александр пролетел больше десяти метров и упал на металлическую ограду; шансов выжить у него не было.

Как рассказывает в.о. первого заместителя начальника линейного отдела милиции на станции Мурманск Игорь Максимюк, машинист поезда помочь трагедии не мог за большой скорости (на некоторых участках он может развивать скорость 120 170 километров в час) и массу тормозной путь рельсового автобуса подобен обычному поезда. Остановившись через несколько десятков метров от переезда, машинист дождался прибытия работников милиции, а затем отправился в Мурманск, ведь изменять график движения в таких случаях нельзя.

Андрей МАТВИИВ.