Перенапряжение



Во время непогоды прошлой пятницы в несколько домов на улице Добролюбова в Мурманск ток пошел под напряжением более 400 вольт. Все, что было ввимкнуте в сеть, погорело: телевизоры, холодильники, телефонные аппараты. Сожалея по утраченной техникой, пострадавшие жители одновременно говорят, что этому можно было предотвратить, бы диспетчериРивнеенерго приняли во внимание их телефонные звонки об угрозе перенапряжения.

Около четырех часов дня, когда начался дождь и сильный ветер, на линии электропередач стали касаться друг друга провода, сыпались искры, рассказывает жительница квартиры № 1 на улице Добролюбова, 4 А Лариса Яковина. Мы сразу позвонили в диспетчераРивнеенерго , а он нам довольно грубо: Провода оборвались? Ни. Ну сидите спокойно . Мы просили, чтобы приехали и на время отключили ток не захотели. В шесть часов поехали к ним, снова просим, чтобы кто приехал снова отказ. Еще несколько раз звонили, но безрезультатно. А вечером в сети уже была чрезмерное напряжение. Хорошо, что в то время мы в своей квартире от беды подальше выключили телевизор, холодильник. Только лампочки и плафон в люстре у нас полопались. У кого из людей так же обошлось, а у кого хуже.

У нас пошел дым из двух телевизоров, также сгорели микроволновая печь и радиотелефон, говорит Василий Ферик из квартиры № 3. Оно и неудивительно: как замерял один из соседей вольтметром, в сети напряжение составляло 416 420 вольт. Приехав наконец в начале этой недели к нам, работники электросетей сами в этом убедились, но письменную справку об этом дать не захотели. Сказали, что боятся остаться без работы. Кстати, диспетчериРивнеенерго сначала хотели на наше ЖКУ все спихнуть, мол это их дело, потому перенапряжение во внутренней сети здания. А причем здесь жилищно коммунальное предприятие, если чрезмерное напряжение с линии электропередач на улице к дому пошла?

Аварию на линии электропередач на улице Добролюбова ликвидировали только во вторник после обеда. До того в одних домах электроэнергии не было вообще, в других валом тех таки 420 вольт. Между тем, жители опасаются, что во время непогоды ситуация опять может повториться.

Ремонтники сами признались, что-то там сделали лишь временно, ибо чего там у них сейчас нет. Относительно техники, которая погорела, то вРивнеенерго пообещали создать экспертную комиссию, а возместят нам убытки еще неизвестно, сообщил Василий Ферик.

Владимир КРУШЕЛЬНИЦКОЙ.