Переход на "зимнее" время расшатывает здоровье



Переход на зимнее время воспринимается многими как возможность провести в постели лишний час. Однако специалисты считают, что перевод стрелок на час назад не проходит бесследно для организма.

Перевод часов влияет и на физическое, и на психологическое состояние человека. Он вызывает так называемый временной стресс, в результате которого происходит кратковременный сбой, диасинхроноз. Это означает, что наше внутреннее биологическое время перестает синхронизироваться с внешним временем. На психологическом уровне состояние диасинхронозу приводит к повышенной утомляемости, снижение работоспособности, возникает эмоциональная несдержанность, раздражительность, нарушается сон. Это касается всех людей, даже здоровых.

Все хронические болезни обостряются

Противники перевода времени считают, что действующая система приводит к нарушению жизненно важного и генетически опосредованного ритмунеспання сон . Применение режимулитньо зимнего времени ведет к насильственному пробуждению украинский течение полугода на час раньше и к неестественному ритму работы все осенне зимние месяцы. Это, по мнению специалистов, ведет не только к повышению заболеваемости организма, но и к угрозе роста количества дорожно транспортных происшествий и даже росту попыток суицидов. Медики также констатируют, что в течение первых пяти суток после перевода стрелок увеличивается количество вызовов скорой помощи к больным сердечников. Могут обостриться такие распространенные болезни, как, например, гипертония, бронхиальная астма, язвенная болезнь желудка, эндокринные заболевания, ревматические и другие заболевания. Это связано с тем, что перевод часов затрагивает определенные физиологические процессы в нашем организме. Это не является причиной всех этих заболеваний, но стресс, им вызванный, может стать толчком к обострению болезней.

Диасинхроноз вызывает депрессию

Перевод стрелок влияет и на психологическое состояние человека. Здесь присоединяется такое заболевание, как депрессия. Депрессия имеет свойство сезонности и очень часто развивается у человека осенью. Так устроено в природе, что для нашей нервной системы нужна высокая освещенность, солнце. Когда количество солнечных дней идет на убыль, то нервная система оказывается в состоянии пониженного тонуса, и это подталкивает к развитию депрессии. Переход к зиме подталкивает человека к депрессии. Когда на этом фоне происходит еще перевод стрелок, то это может стать той каплей, которая переполнит чашу терпения организма. Наши внутренние биологические часы работают по инерции, мы не можем его взять и одномоментно перенастроить. Получается, что внешне мы вынуждены жить в новом времени, с разницей в час, а внутреннее время в организме течет по старом.

Действующая в Украине система исчисления времени, как считают ученые, приводит к нарушению жизненно важного и генетически опосредованного ритма бодрствование сон. Особенно вредное влияние наблюдается на организм детей, в которых 30 50% утренней части сна приходится на здоровую его фазу быстрого сна, что негативно влияет на формирование нервной системы и развитие мозга, считают медики.

Конечно, такое состояние не сохраняется навсегда. Состояние уязвимости и повышенной утомляемости сохраняется в течение 10 14 дней. Человеческий организм имеет большой запас прочности и способен приспосабливаться. После того как один раз мы перевели стрелки на час, организм перестраивается на новое время за две недели.

Помогут организму простые советы

Зная о том, что постепенная перестройка организма продолжается около двух недель (а точнее 10 14 дней), на этот период нужно постараться уменьшить физические и моральные нагрузки как на работе, так и дома. Если есть возможность, отложить какие-то дела. А в первые дни, особенно в первые три дня, просто необходимо дать организму больше сна. Нужно удлинить продолжительность сна на час, независимо от того, в какую сторону переводятся стрелки. И, конечно, врачи советуют принимать витамины, частности витамин С.

Юлия Мартыненко.