Пенсию по очереди



Задержки возможны только на два дня. И то через почту. Чтобы не допустить задержек пенсии, в Пенсионном фонде установили четкие сроки выплат каждой категории пенсионеров. есть со следующего года каждый пенсионер будет знать, какого именно числа месяца он получит деньги. Прощасливу дату , кстати, еще и известят письмом.

Как рассказал начальник главного управления Пенсионного фонда Украины в Ровенской области Владимир Мазурок, пенсию, прежнему, выплачивать с 4 по 25 число каждого месяца. Однако с 2009 года это делать по установленной очереди.

Первыми, т.е. в начале месяца, получать пенсию инвалида войны, затем участники боевых действий, члены семей погибших военнослужащих, получатели пенсий в связи с потерей кормильца и инвалиды, неработающие пенсионеры по возрасту и работающие пенсионеры, рассказывает Владимир Мазурок. Правда, пенсионерам, получающих пенсию по почте, даты выплаты пенсий могут сместиться на два дня. Письменное уведомление о такой очередность и даты выплат каждый пенсионер получит по почте уже в начале января следующего года. В этом сообщении также будет указан перечень прав пенсионеров в отношениях с Пенсионным фондом Украины. Если же кто такое сообщение не получит, может обратиться в районные отделения Пенсионного фонда. Об этой очередь можно узнать и с помощью информационно пенсионного киоска. Такой на Ровенщине пока размещен только в главном управлении Пенсионного фонда. А с января следующего года планируем установить такие же информационные киоски и в крупнейших районах области. Это Сарны, Здолбунов, Дубно, Радивилов и несколько райцентров, где есть техническая возможность установить такой киоск.

А вообще о пенсионном обеспечении, уплате пенсионных взносов или персонифицированный учет можно узнать и в контакт центре Пенсионного фонда по телефону 8 800 503 7 530 (звонки со стационарных телефонов в пределах Украины бесплатные).

Оксана Колдун.