Пенсия не меньше прожиточного минимума



В апреле пенсионеры получат повышенные пенсии, поскольку установленный размер прожиточного минимума 481 гривна на одиннадцать гривен больше предыдущего.

Как рассказал начальник главного управления Пенсионного фонда Украины в Ровенской области Владимир Мазурок, все пенсионеры, которые ранее получали пенсию в размере, меньшей прожиточного минимума, теперь будут получать не меньше 481 гривни в месяц.

Минимальный размер пенсий по возрасту, назначенных в соответствии со статьей 28 Закона УкраиниПро общеобязательном государственном пенсионном страховании , при наличии у мужчин 25, а у женщин 20 лет страхового стажа, определяется, исходя из указанного размера прожиточного минимума, рассказывает Владимир Мазурок. течение апреля, согласно своему графику, каждый пенсионер получит повышенную пенсию в полном объеме. К тому же, выплата адресной помощи, которая предоставляется тем лицам, получавших пенсии, меньше прожиточного минимума, а это семьи, потерявших кормильца, дети инвалиды, инвалиды I III групп и т.п. будет осуществляться по дополнительным ведомостям одновременно с выплатой пенсии. Эти сведения уже распечатаны и переданы в почтовые отделения области. Сейчас уже есть средства для выплаты пенсий с 2 по 5 апреля. Пенсионный фонд Ровенской не полностью обеспечивает себя финансированием для выплаты пенсий, поэтому мы пользуемся донорскими услугами других областей.

Перерасчеты не коснулись лишь пенсионеров военнослужащих, ведь им пенсия начисляется по индивидуальным пересчетом, работа над которыми в области почти завершена пенсии перечислено 86,1% пенсионеров силовых структур.

Оксана Колдун.