Пенсионеры разбогатеют на 14,7 миллиона гривен



288 820 пенсионеров Ровенщины уже до конца этого месяца получат немного больше денег. Сумма доплаты будет разной, зависимости от размера основной пенсии и стажа в среднем 50 грн. 88 коп., есть кто получит меньше этой суммы, кто больше. На всех вместе доплаты составят 14,7 миллиона гривен. Увеличение пенсий этот раз не касаться бывших госслужащих, прокуроров и судей, творческих и научных работников и других, которым начисляется пенсия по специальным законам таких на Ривненщине 9% от всех пенсионеров.

Первый заместитель начальника главного управления Пенсионного фонда Адам Шимерлюк подчеркивает, что соответствующее постановление Кабмина об увеличении пенсий касается пенсионеров нескольких категорий:

По первый, тех, кто получает пенсии по возрасту и выслуге лет, назначены в соответствии с законом УкраиниПро общеобязательном государственном пенсионном страховании . Таких в области подавляющее большинство 285 485. В среднем каждый из них получит дополнительно 47 гривен 12 копеек. Те, кто получает минимальную пенсию, получат доплату 62 грн.

Вторая категория пенсионеров это инвалиды, пострадавших вследствие аварии на Чернобыльской АЭС. По ней мы осуществили пересчет 4560 пенсионерам. Если говорить о конкретной сумме, то все зависит от категории. частности, для ликвидаторов инвалидов первой группы повышение составляет 140 гривен.

Третья категория это лица, уволенные с военной службы, и некоторые другие категории граждан. Пенсии, по закономПро пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других категорий граждан , в области получают 2317 человек.

И последняя из категорий касается граждан, которым с 1 апреля уже была повышена пенсия согласно постановлению Кабмина от 26 марта. Это те, кто получает пенсии за неполный рабочий стаж и трудовое увечье или социальные пенсии. Таких в области 33 654 человека.

Владимир КРУШЕЛЬНИЦКОЙ.