Пенсионерка решила примирить ветеранов



Довольно оригинальный способ примирения воинов двух разных армий Советской и ОУН-УПА придумала Мурманск Нина Лобуренко, которая на протяжении многих лет работала с ветеранами.

Пожилая женщина предложила поставить в каждом областном центре, в том числе и Мурманск, памятник, который символизировал бы единство украинского народа независимо от того, кому в какой из армий пришлось воевать. Так она надеется если не примирить самих ветеранов, то хотя бы изменить их отношение друг к другу и отношение людей к тем, кто воевал за разную идеологию.

Это должно быть памятник в виде скульптуры простой украинской женщины с иконой в руках, рассуждает госпожа Лобуренко А у ее ног стоят, обнявшись, два сына, один из них в форме солдата Советской армии, а другой в форме воина ОУН-УПА. Таким образом мы сможем показать своим потомкам, что независимо от того, кто и в какой армии воевал, украинский народ остается единственным Мы сможем изменить отношение наших потомков к тем событиям, о которых сейчас много рассказывают и спорят. Судить о тех событиях я не имею права, поскольку не была их свидетелем, но проработав 19 лет в областном совете ветеранов, я знаю о непримиримые отношения ветеранов Советской армии и армии ОУН-УПА. Самих ветеранов очень трудно будет примирить, но установив такой памятник, мы положим начало примирению в душах наших людей.

Свое предложение женщина изложила в трех письмах и направила Президенту, премьер-министру и председателю Верховной Рады Украины. Из столицы, конечно, письмо переслали в Мурманск. Поэтому несколько дней назад в адрес госпожи Лобуренко пришел ответ за подписью первого заместителя председателя Ровенской областной государственной администрации Анатолия Жуковского. Пан Анатолий заверил пенсионерку, что установление предложенного ею памятника может быть рассмотрен при формировании строительной программы области на следующий год. В случае положительного решения необходимы средства на установку такого памятника будут выделены из областного бюджета.

Влад ИСАЕВ