Пенсии повышают планово



Работники Пенсионного фонда успели вовремя перечислить пенсии в связи с повышением прожиточного минимума. Поэтому днях пенсионеры получают уже больше денег. Правда, радости от такого повышения мало минимальная пенсия (а ее на Ровенщине получают более 3 тысяч человек) увеличилась лишь на 5 гривен и составляет теперь 415 гривен. время как, примеру, цены на продукты выросли существенно.

Как сообщил заместитель начальника главного управления Пенсионного фонда Украины в Ровенской области Василий Петняк, согласно законодательству, пенсии повышаются планово трижды в год: в январе, апреле и октябре:

С первого октября проводился очередной массовый перерасчет пенсий, и уже с начала этого месяца 286 000 пенсионеров Ровенщины получат повышенную пенсию. При этом в области минимальную пенсию получают 3077 граждан, выше прожиточного минимума 265 000 пенсионеров, а пенсию, ниже прожиточного минимума, 30,5 тысячи людей. Средний размер пенсии в области теперь составляет 535 гривен. В Мурманск этот показатель выше 600 гривен, а больше получают пенсионеры Кузнецовский 775, потому и заработные платы там выше. Теперь потребность в средствах на выплату пенсий в области составляет 178 миллионов гривен, это на 1,3 миллиона больше, чем за прошедшие месяцы. этот раз повышение незначительные. Если в апреле этого года минимальная пенсия повысилась на тридцать гривен, то в октябре лишь на пять. Средства в Пенсионный фонд поступают вовремя, поэтому и задержек в выплате пенсий тоже нет. Люди смогут получить пенсии в период со 2го до 25го числа каждого месяца.

Оксана Колдун.