Пародонтит одна из главных причин потери зубов в старшем возрасте



Почти каждый третий человек страдает пародонтитом. Это одно из заболеваний зуба, при котором воспаление десны распространяется на другие ткани пародонта. Пародонтит разрушает зубо ясневе соединения, происходит разрушение и других тканей. Пародонтит является одной из основных причин потери зубов в старшем возрасте.

К пародонтита могут привести неправильный прикус, нарушения формы зубов, неудовлетворительная гигиена полости рта, нарушения пищевого рациона (недостаток белка, витаминов). Пародонтит может развиваться после воспаления десен гингивита или другого заболевания пародонтоза. В развитии пародонтита играет роль структура еды очень мягкая пища, которая не способствует очистке зубов и нормальной нагрузке при жевании, также может быть причиной пародонтита. Вредные привычки, например жевание на одной стороне челюстей, есть функциональное перегрузки одних участков челюсти, также может способствовать развитию пародонтита. Ведущую роль играют наследственность, хронические заболевания, плохая экология, профессиональные вредности, нарушения обмена веществ.

Основные признаки пародонтита:

разболтанность зубов,

кровоточивость десен и запах изо рта,

изменение положения зубов, появление щелей между зубами,

истечение гноя из зуба,

абсцессы зуба,

с прогрессированием пародонтита появляются боль и абсцессы.

Ткань здоровых десен имеет светло розовый цвет без которых либо видимых невооруженным окомцяток . Она не кровоточит при чистке зубов, при условии, что вы правильно чистите зубы и используете подходящую для этого зубную щетку. раздражена же ткань десен имеет темно красный цвет и часто кровоточит при малейших прикосновениях к ней зубной щеткой. Если у вас часто бывает неприятный привкус во рту или неприятный запах, причиной этого могут быть неустраненные налеты и застрявшие в зубных промежутках или в зубо ясневих карманах остатки пищи. И то и другое часто приводит к пародонтита.

Пародонтит может выражаться по разному в зависимости от стадии, а часто начинается с кровоточивости десен. На этой стадии процесс еще обратим, но без лечения проникает глубже и разрушает связи, возникает пародонтальный карман, в которой откладывается налет и камень, и стимулирует дальнейшее прогрессирование болезни. пародонтальные ткани (которые окружают зуб и десны, костная ткань) разрушаются и зуб начинает шататься, теряя костную опору в челюсти. На этом этапе может наблюдаться также изменение положения зубов, появление щелей между ними. Пародонтит это одно из серьезных заболеваний, которое грозит потерей зубов. С появлением вышеперечисленных признаков необходимо срочно обратиться к стоматологу.