Парк спасут 20 млн



Фонтаны с подсветкой, современные детская площадка и аттракционы, новая уборная, редкие породы деревьев все это существует пока только в проекте реконструкции городского парка им.Шевченка. Работа над проектом вскоре будет завершена, а вот когда он будет реализован вопрос времени и его финансирование. О своем видении реконструкции главного парка Мурманск рассказывает директор ДКПМиське объединение парков культуры и отдыха Николай Кравчук.

Подготовкой проекта реконструкции парка я занялся еще десять лет назад, когда только но пришел на должность директора. Тогда мы подготовили и план ландшафтной реконструкции, и проект строительства отдельных сооружений парка, и даже смету. К тому времени для проведения всех работ необходимо было около 54 тысяч гривен. Однако тогда средств на реконструкцию парка не нашли.

На сегодня есть договоренность с кафедрой архитектуры НУВХП, которую возглавляет профессор Емельян Юрчук по изготовлению эскизно пропозициональных проекта полной реконструкции парка на основе конкурсных дипломных проектов выпускников этого учебного заведения. Проект включает ландшафтная реконструкция зеленой зоны, благоустройство парка, реконструкцию гидросооружений, детской площадки и др.. Кстати, этот проект кафедра университета производит бесплатно.

Расскажите подробнее, о каких именно изменениях в парке идет речь?

Согласно проекту, здесь имеем менять все, ведь парке уже около 50 лет. Большинство деревьев надо срезать, поскольку они уже очень старые и больные. Зато планируем насаждать новые деревья, но уже по зонам, зависимости от пород. Думаем также посадить ценные породы деревьев. А на отдельных территориях парка ни деревьев, ни кустов вообще не будет там засеем специальной, парковой, травой.

В развитых европейских парках уже нет асфальта. Площади и дороги там устилают или плиткой, или красным гранитным отсевом. Такой, кстати, есть в житомирских карьера. В нашем парке таким отсевом уже устлана студенческая дорожка, которая держится уже не один год.

Планируем обустроить и детская площадка в народном стиле со спортивными и сказочными сооружениями. Здесь детские аттракционы будут бесплатны. Отдельно обустроим и городок аттракционов, которое будет огорожено высоким декоративной оградой.

В проект реконструкции парка будет входить и строительство нового летнего театра его еще называют летней сценой. Ведь нынешний театр уже очень устарел. Для примера, в Черновцах летняя сцена была такая старая, что там все обвалилось. Поэтому городские власти вместе с предпринимателями, в том числе и оптового рынка, который у них очень большой, построили современный летний театр с кровлей на более чем 6 тысяч мест. И теперь, когда туда приезжают известные исполнители, они выступают лишь в парке. В комплексе со сценой в нашем парке строиться также админздания и бильярдный зал с выбором места расположения.

Особой украшением парка будут современные гидросооружения. У нас есть два фонтана и каскад озер. Их мы називаемогробамы там глубина 2,7 метра. Поэтому фонтаны поднимем так, чтобы их глубина достигала всего 30 сантиметров, чтобы там могли купаться дети. Фонтаны будут работать с подсветкой. А водный поток как в фонтанах, так и в озерах будет видоизменяться, чтобы волна имела разную форму. Проект гидросооружений уже разработан, сейчас готовится рабочая проектно сметная документация.

А как насчет общественного туалета?

Он будет не один в парке. зависимости от ежегодного количества посетителей, в проекте рассчитают, сколько туалетов и в каких именно местах требует парк. У нас есть старенькая общественная уборная, но она тоже очень устарела, ведь строилась вместе с парком. Хотя, по заключению санэпидстанции, она еще соответствует санитарным нормам. Однако здесь уже надо полностью менять водопровод, сантехприборы, кровлю, канализацию сейчас с гардеробной все стекает в септик. Внутри туалета надо поставить к каждой кабинки двери, потому что в советское время, когда строился туалет, решили, что двери там не нужны. Освещение в туалете тоже надо менять на новое, энергосберегающее. Сейчас мы готовим смету на реконструкцию уборной. Думаю, на это необходимо будет около 18 тысяч гривен.

А освещение в парке тоже будете обновлять?

Так, это тоже входит в проект реконструкции. Ведь из 420 светильников парка уже половина заржавела. Примерно 3,5 километра наземных и подземных электрических сетей тоже выходят из строя. Мы имеем четыре электрические шкафы, которые уже настолько устарели, что когда где загремит, свет сразу выбивает. Тем более, что сейчас есть современные лампы, с помощью которых можно экономить на электроэнергии. этом году мы подавали аннотацию проекта внедрения в парке новой энергосберегающей системы наружного освещения. качестве примера, навели лампы, использующих в Остроге. Эти лампы работают частично от солнечного освещения, а частично благодаря электротока. Однако этот наш проект не попал на Всеукраинский конкурс проектов и программ развития местного самоуправления, который проходил в Киеве.

Вместо этого мы заключили договор с проектным институтомДипромисто , разрабатывающий проект реконструкции наружного освещения парка. Туда входят и значительно выше сопротивления, для того чтобы дети не могли попасть камнем в лампы, как это часто случается. В проект входят и энергосберегающие лампы, двухтактные счетчики, которые будут учитывать использованную энергию отдельно днем и ночью. Ведь ночью за электроэнергию платим лишь 25%.

А когда проект полной реконструкции парка будет завершено?

На доработку проекта уйдет где пару месяцев три, после чего его рассмотрит городская строительно архитектурный совет. Возможно, тогда еще внесут некоторые изменения. После этого идея выноситься на рассмотрение руководства города. И уже на сессии горсовета будут решать вопросы финансирования. Я думаю, все эти процедуры отнимут минимум полгода.

А какая примерная сумма необходимая на реконструкцию всего парка?

Об этом сейчас трудно говорить, хотя, как мне, потребуется около 20 миллионов гривен. Я считаю, что эти деньги не обязательно должны выделяться только из городского бюджета. В Мурманск есть бизнесмены, являются предприниматели рынков, которые могли бы принять участие в реконструкции парка, как это было в Черновцах. Учитывая то, что наш город является еще и областным центром, то частично профинансировать работы в парке можно было бы и из областного бюджета.

Общалась Оксана Колдун.