Парк, русалка и он-лайновая аудитория подарки спудеям



Первая в Украине современная аудитория для он лайновых лекций и новый ландшафтный парк между средневековыми стенами далеко не все сюрпризы, которые ждали 1 сентября на спудеев и гостей Национального университетуОстрозька академия .

Парк, русалка и он лайновая аудитория подарки спудеям

Первая в Украине современная аудитория для он лайновых лекций и новый ландшафтный парк между средневековыми стенами далеко не все сюрпризы, которые ждали 1 сентября на спудеев и гостей Национального университетуОстрозька академия .

Острожская академия совместно с замком князей Острожских заняла десятое место в рейтинге ста чудес Украины. Не хватило всего двухсот голосов для того, чтобы занять седьмое место. Ректор университета Игорь Пасичник считает и 10 место достаточно высоким, однако он убежден, что академия заслуживает большего: Условия голосования были суровыми голосования по одной компьютерной адреса засчитывалось только один раз в день. Острожская академия и замок набрали более 10 800 голосов, и это достаточно солидный результат, однако если бы жители города были активнее, они бы обязательно вывели свои памятники на седьмое место, к которому не хватило так мало. Вместе с тем, Острожская академия победила в номинацииПамятка духовной Украина в рамках общенационального проекту7 чудес Украины.

За период летних каникул между средневековыми стенами в Академии разбили нарядный парк с фонтаном и рекой, на каменном берегу которой возникла статуя русалки. Здесь прижились и дикие пернатые, и рыба.

В День знаний в Академии открыли новую он лайновую аудиторию на 380 мест, которая повторяет контуры виртуальной библиотеки и позволяет студентам в режиме реального времени стать участниками лекций, которые будут проходить в самых известных университетах мира. Подобной аудитории в Украине пока больше нет.

На церемонии посвящения в студенты, которая проходила по традициям, возрожденными со времен существования средневековой Острожской академии, приняли участие известные общественные и политические деятели Украины и области Николай Жулинский, Любомир Буняк, Роман Василишин, Николай Степурко, которые являются академиками Острожского академического братства. Николай Жулинский зачитал приветствие от Президента и отметил, что вместе с острожскими преподавателями и спудеями раз переживает День знаний с особым волнением:

Это не просто посвящение в студенты, а надежда Украины на то, что приходит новое поколение украинской молодежи, которое создаст честную и справедливое государство. Роль университетов в этом деле определяющая. Острожская академия имеет уникальные образовательные и государственные традиции, здесь формировались не только ученые и видные интеллектуалы, но и известные государственные деятели, творцы нашей национальной истории.

После торжественной клятвы и традиционного вручения каравая гостям новоиспеченные студенты под руководством ректора впервые ступили под своды альма матер. В настоящее время в академическом храме преподобного Федора Острожского начался молебен благодарности.

Праздник знаний в Остроге завершилось вручением дипломов победителям основанного в университете Всеукраинского молодежного литературного конкурсуВитокы . Среди призеров воспитанники черниговских, киевских, хмельницких учебных заведений и, конечно же, студенты литературного отделения факультета украинской филологии Национального университетуОстрозька академия .

Дарья Ветер.