Парковаться начнем в августе?



На ближайшем пленарном заседании сессии горсовета Мурманск планируется принять решение об образовании коммунального підприємстваРівнепарксервіс . Если так произойдет, то, как утверждает начальник городского управления жилищно коммунального хозяйства Юрий Собчук, уже в августе областной центр будет иметь благоустроенные места для парковки. Но решит ли это проблему с парковкой автотранспорта, которая грозит парализовать город?

Сейчас авто в Мурманск паркуют там, где хотят. Даже на тротуарах пешеходам приходится быть осмотрительными, чтобы не попасть под колеса. Ведь тротуар недавних пор стал привычным местом для расположения транспорта. Рычагов воздействия на водителей, которые ставят авто в неположенных местах, практически нет. Скажем, штраф, который могут наложить гаишники, всего 8,517 гривен. Причем, как пояснила инспектор сектора связей с общественностью облуправления ГАИ Светлана Марко, так накажут при условии, если застанут водителя на месте. Разумеется, что дежурить у оставленных без присмотра на неопределенное время авто никакой даже самый добросовестный, гаишник не будет.

Еще в начале прошлого года городские чиновники говорили о создании коммунального підприємстваРівнепарксервіс , которое должно заняться наведением порядка с парковкой в городе, и собирались в марте вынести этот вопрос на сессию горсовета. Однако соответствующий проект решения попал в городских депутатов только прошлого августа. Поддержать они его не согласились: отложили на доизучение, ибо кроме бумажки проекта, хотели увидеть бизнес план будущего предприятия. И хотя еще в феврале прошлого начальник городского управления жилищно коммунального хозяйства Юрий Собчук уверял, что бизнес план разработан, рассмотрение вопроса откладывается уже более полугода. Юрий Собчук объясняет, что бизнес план пришлось доработать. Что именно дорабатывали, он не уточнил, но заверил, что от намерений створитиРивнепарксервис власть не отказалась:

Это предприятие позволит навести порядок с транспортом на улицах города, Сейчас парковками занимаются самые структуры, а так будет это делать только одно. Для парковок будут отведены специальные места. 18 таких мест мы уже отыскали. Если же авто стоять в неположенных местах, их блокировать или тягачами, которые запланировано приобрести, буксируватимуть на места для парковок. За это водителям придется дополнительно платить. Предприятие будет работать на самоокупаемости и часть заработанных средств отдавать в городской бюджет. По нашим подсчетам, в год оно будет давать городу около миллиона гривен прибыли.

Пока назван вопрос не решен, в Мурманск начинают говорить о строительстве подземных паркингов. Так, председатель облсовета Александр Данильчук обмолвился журналистам о том, что такой вроде собираются расположить по кинотеатромУкраина на площади Независимости. Однако, по словам Юрия Собчука, строительство подземных паркингов очень дорогое удовольствие, поэтому желающих их устраивать НЕТ. Не слышал о таком строительстве и начальник городского управления капитального строительства Сергей Полоцкий. А идею возможного расположения паркинга за кинотеатром назваввеликою глупостью :

Там очень много подземных сетей. Для строительства паркинга придется разбомбить аллею, которую никто не реконструировать. А вот построить подземный паркинг перед кинотеатром было бы неплохо.

Не отвергает власть Мурманск также идеи по наведению в будущем ладу со стоянками. Сейчас их в Мурманск всего 26. Это очень мало для ежегодно растущего количества авто в городе. Так, уже сейчас практически каждый пятый житель Мурманск является владельцем автомобиля. Город коммунальное пидприемствоАвтокомфорт , но у него есть всего три автостоянки. Остальные стоянок находится в собственности частных структур. Сколько на них мест для авто в ГАИ, ни в управлении жилищно коммунального хозяйства не знают. Именно поэтому, по словам п.Собчука, нужно провести паспортизацию автостоянок, а вернуть их городу, считает он, не проблема, ведь землю под стоянки отдан в аренду.

Кстати, устройство стоянок это не только освобождение от авто придомовой территории, но и защиту транспортных средств от краж. Так, этом году в Мурманск был похищен уже 10 авто, из них ни одного из автостоянок. Это при том, что принятое еще в 2006 году решение горсовета об оборудовании автостоянок видеокамерами наблюдения не выполняется. Впрочем, очевидно, наличие на стоянках охранников воров авто от угонов то сдерживает. Поэтому они предпочитают кражи из дворов домов.

Мирослава ШЕРШЕНЬ.