Пантеон героев



Торжественное открытие первой очереди сборного пантеона героев Украинской Повстанческой Армии состоится 18 мая в 11 часов в урочище Гурбы Здолбуновского района.

Участие в церемонии планируют принять представители Всемирного юбилейного организационного комитета , всеукраинских национально-патриотических организаций и объединений, а также руководители областей, признали ОУН-УПА воюющей стороной, а их ветеранов борцами за свободу и независимость Украины Для участия в открытии мемориала также прибудут делегации воинов ОУН-УПА избежание возможных религиозных споров , поминальные службы по чествованию памяти погибших проведут представители разных конфессий Лично прибудет патриарх Филарет, который освятит это место. Также до 18 мая в свет выйдет второй тираж известной книги Гурбы: апрель 1944.

По словам председателя областной государственной администрации Виктора Матчука, идея создания пантеона как единственного места, где бы находились останки погибших во время Гурбинском боев, родилась в прошлом году, тогда же и начались работы по сооружению этого мемориала.

Сначала это были поисковые работы рассказывает п. Матчук. Искали в лесу могилы, которые часто были известны только местным жителям, а впоследствии работы перешли в практическую плоскость, мы получили благословение патриарха на распечатывания могил, чтобы провести перезахоронения, а местный сельский совет содействие в осуществлении этих мероприятий, предоставив свое разрешение.

Сегодня уже нашли останки 27 воинов, однако поиск погибших будет продолжаться. Организаторы сооружения пантеона подчеркивают, что наконец в области будет место, куда в будущем можно привести детей и молодежь, чтобы на примере этих воинов, а не абстрактных сказочных героев учить их патриотизма и истории Украина.

На строительство мемориала уже потратили около 200 тысяч гривен. Учитывая, что в этом году Кабинет Министров на это не выделило ни копейки, работы выполняются в долг за счет средств Украина-американского совместного предприятия Ренессанс, в активе данного СП и Лычаковское кладбище, и все памятные мемориалы в Галичине, и известный польский кладбище Павлукома, и многие другие.

Кроме того, теперь появляется повод, чтобы наконец проложить к Гурбы нормальные дороги. Виктор Матчук заверил, что это будет сделано уже следующего года:

На 2008 год при формировании перечня дорог, которые будут строиться, я беру кусок дороги от Гурбы и на юг до границы с Тернопольской областью. Это около километра по Ровенской и 1,5-2 км по Тернопольщине. Думаю , что в следующем году люди смогут ездить в Гурбы нормальными дорогами.

Сооружением пантеона героев УПА дело честь погибших не заканчивается. Главы администраций шести западных областей приняли решение о сооружении общего памятного знака к 60-летию операции Висла во Львове. От этих шести областей ежегодно будут выделяться небольшие суммы и ежегодно в одной из этих областей будет устанавливаться памятный знак.

Поэтому 18 мая в 11 часов все желающие могут принять участие в открытии сборного пантеона героев УПА в урочище Гурбы и возложить цветы к освященного мемориала .

Денис БУЛГАК