Пандусы построил, а в перила забыли



Чиновники отчитываются, что в области пандусами обустроено более 2 тысяч зданий и сооружений различного назначения, что составляет аж 92 процента от потребности. Сами же инвалиды говорят, что сделано очень мало, чтобы они чувствовали себя комфортно в городе.

Заместитель председателя Ровенской ОГА Степан Павлюк признает, что некоторые учреждения таки остаются недоступными для людей с ограниченными возможностями:

Как пример можно привести Ровенскую дирекциюУкрпошты и филиала ВАТУкртелеком ОГА, где в большинстве объектов практически отсутствуют какие какие средства доступа лиц с ограниченными физическими возможностями. Тем более, что те здания, как правило, имеют высокие лестницы и в плохую погоду туда даже здоровому человеку иногда трудно добраться.

Председатель Всеукраинской организации инвалидивСоюз организаций инвалидов Украины Василий Назаренко, который посетил Ровенскую, рассказывает:

Проезжая областью, часто вижу, что пандусы возле помещений является, но нет перил. Или кнопки для вызова расположены слишком высоко. Также мне странно, в Ровенской объекты коммунальной, государственной инфраструктуры еще не оборудованы пандусами, в то время как коммерческие структуры уже давно такими средствами обустроены. Было бы хорошо, бы водители в маршрутках объявляли остановки, потому незрячий просто не знает, где он едет. Но все равно приятно, что в Ровенской области стали нам уделять больше внимания.

Денис БУЛГАК.