Пандрак узаконили церковь



Разрешения на один самовольно начатое в городе строительство на последней сессии горсовета депутаты не дали. Исключение сделали только ООО Ровенский МЖК", которое обратилось за выделением земли на улице Струтинской для построенной здесь церкви-часовни.

Еще в начале сессии к депутатам обратился председатель Общества объединения совладельцев многоквартирных домов Терен" и "Терен плюс" Ольга Покальчук. Она представляла интересы жителей домов № 31 и № 35 с улицы Струтинской, около 20 представителей которых с плакатами Прекратите беспредел Пандрак!" пикетировали помещение городского совета.

Руководитель регионального отделения Фонда молодежного жилищного кредитования Сергей Пандрак незаконно построил на нашей придомовой территории частную часовню, рассказала п. Покальчук. Мы только 28 марта узнали в парафии УПЦ КП о протоколе якобы проведенного собрания 160 жителей дома № 35, которые выбрали приходскую совет религиозной общины и ее голову в лице Сергея Пандрак Именно этот совет будто обратилась за разрешением на строительство часовни. Однако в действительности никаких собраний никто не проводил, поэтому жильцы возмущены таким ложью со стороны Сергея Пандрак Мы по этому поводу подали иск в городской суд Мурманск Между тем представители Пандрак начали запугивать жителей дома. Кроме этого, руководитель отделения Фонда на нашей придомовой территории построил 20 частных гаражей, продал по 2 тысячи гривен физическим лицам, построил там столярный цех, поэтому мы требуем обратиться к Кабмину и освободить от должности председателя регионального отделения Фонда МЖК Сергея Пандрак.

В ответ на это требование городской голова Виктор Чайка поручил своему заместителю Сергею Хмилецкого создать комиссию, выехать на место и разобраться в ситуации, правда, он заметил, что о церкви на улице Струтинской уже десять лет говорилось и никто до сих пор не выступал против ее строительства. По предложению бютовца" Юрия Запорожца после проверки городской комиссии, если недостатки будут обнаружены, горсовет обратится также в Министерство молодежи и спорта и руководства Фонда МЖК, чтобы оттуда направили тоже проверки.

Учитывая это, депутаты отказали ООО Ровенский МЖК в предоставлении в аренду земельного участка на улице Струтинской для обслуживания платной автостоянки. Слова Пандрак о том, что названная стоянка существует с 1996 года и городская прокуратура, которая осуществляла проверку, никаких нарушений здесь не обнаружила, не помогли .

При царствовании Романовых царской династии тоже многое предстояло, но пришли большевики и все у нее забрали, только пошутил на это Виктор Чайка.

А вот с узакониванием церкви было проще. Напоминание нескольких депутатов о том, что в этой деле должна разобраться комиссия, на большинство не повлияло, равно как и замечания, что за строительством часовни должна обращаться церковная община, а не МЖК. Учитывая то, что, как прозвучало в зале, депутаты не должны голосовать против церкви", большинство решения об отводе земли под часовню поддержала.

Мирослава ШЕРШЕНЬ