Падение доллара ровенчан НЕ пугает



Несмотря на то, что доллар США в последнее время постепенно сдает свои позиции относительно основных мировых валют, падая до своего рекордного минимума, ровенчане и дальше продолжают хранить свои сбережения преимущественно в американской президентах .

Как рассказала начальник отдела экономической работы и денежно кредитных отношений Ровенского управления Нацбанка Украины Татьяна Гиндина, за последний год денежные вклады жителей области выросли почти вдвое. Темпы роста показали как гривна и доллар, так и евро. Однако больше всего поражает приход в Ровенскую французского франка этой валюты на банковских счетах увеличилось в 3,6 раза по сравнению с прошлым годом. Вероятно, это объясняется приходом в Ровенскую все большего количества европейских инвесторов.

Текущая статистика свидетельствует, что наиболее популярной и безопасной валютой для ровенчан и впредь остается доллар около 59% всех вкладов. На втором месте идет гривна (34%), на третьем евро с 4%.

Кардинальных изменений предпочтений среди населения мы не наблюдаем, говорит п. Татьяна. Люди и дальше больше доверяют доллару, однако и стремительного падения доверия ровенчан к гривне мы также не заметили.

В большинстве филиалов украинских банков в Мурманск кореспондентуРВ также сообщили, что в пунктах обмена валют резких колебаний покупки продажи доллара не происходит.

Денис БУЛГАК.