От цунами женщин погибло в четыре раза больше, чем мужчин



От цунами, обрушившегося на побережье стран Юго-Восточной Азии после землетрясения 26 декабря прошлого года, в некоторых районах погибло женщин в 4 раза больше, чем мужчин. Такие данные британской гуманитарной организации Oxfam , обнародованные в Индонезии. Как отмечают эксперты, в будущем это может создать серьезные демографические проблемы.

Очевидно, в момент удара гигантской волны жены на берегу ждали возвращения своих мужей-рыбаков. А в некоторых регионах цунами началось, когда женщины купались или были дома вместе с детьми. В то же время многие мужчины рыбачили в море, где волна еще не была такой сильной, или работали далеко от моря.

Согласно сообщениям Oxfam, в четырех селах индонезийской провинции Ачех после цунами выжило 676 человек, и только 189 из них - женщины. В четырех других населенных пунктах на севере того же региона погибли 82 человека и 284 женщины. А в селе Куала Кангкой в провинции Ачех 80% погибших были женщинами. В Индии и Шри-Ланке эксперты зафиксировали схожую картину.

Этот непропорциональный удар приведет к серьезным проблемам в будущем, если все, кто пытается помочь пострадавшим, уже сегодня не задумаются о решении этой проблемы, - говорит один из руководителей Oxfam Беки Буелл.

Oxfam обнародовало данные своего исследования через три месяца после удара цунами по странам Юго-Восточной Азии. Это стихийное бедствие стало одним из самых масштабных за последнее время: его результатом стала гибель более 300 тыс. человек и полное уничтожение многих населенных пунктов.

Официально в результате цунами, обрушившегося 26 декабря 2004 на страны Юго-Восточной Азии, погибли 178 тыс. 115 человек, еще 142 тыс. числятся пропавшими без вести, но, вероятно, они тоже мертвы.