От смерти спасут деньги



Часть средств, сэкономленных на финансировании роддома № 1, который вскоре должен перейти под юрисдикцию областной власти, как перинатальный, городское управление здравоохранения уже в следующем году планирует направить на лечение больных с сердечно сосудистыми патологиями. Начальник управления Михаил Стичишин убежден, что дополнительные деньги позволят снизить уровень смертности ровенчан.

Свои соображения он подкрепляет статистическими данными. частности тем, что причиной более половины летальных исходов в областном центре и в Украине в целом являются сердечно сосуде заболевания.

Чтобы сделать микрооперацию на сосудах сердца, нужно выложить от 8 до 20 тысяч гривен. Поскольку эта сумма не каждому по карману, то пользуются такими медицинскими услугами только платежеспособные жители города.

Благодаря тому, что у нас в городе в отличие от большинства областных центров Украины есть аппараты в городской и областной больницах для проведения подобных операций, говорит господин Стичишин, нам удалось снизить уровень смертности ровенчан от инфарктов до 6,9 случая на 10 тысяч населения. В то время как в Украине этот показатель составляет 13,3. Мы могли бы еще больше снизить этот показатель, бы такие операции были доступны большему количеству населения. В Европе, для примера, этот показатель вдвое меньше.

Ежегодно, по словам господина Стичишин, подобных микроопераций в областном центре нужно проводить до полутора тысяч. Следовательно, нетрудно подсчитать, сколько на это нужно средств. Медицина города на дополнительное финансирование из городского бюджета особо не рассчитывает. Так же скептически относятся и к перспективам, что из Киева дадут больше денег, поскольку средства выделяются в соответствии с количеством населения. Единственное, что можно сделать при таких условиях, говорит господин Стичишин, это часть сэкономленных денег, которые должны пойти на содержание перинатального центра и почти 250 его работников, направить на лечение сердечно сосудистых болезней. Это позволит для определенного количества социально незащищенных больных делать такие микрооперации бесплатно. Поэтому свои предложения господин Стичишин уже готовит и планирует представить на рассмотрение городского совета уже при формировании бюджета города на следующий год.

Всего, сегодня на стационарное лечение одного больного ривнянина в день государство выделяет всего одну гривну. В то время как среднестатистическая потребность составляет не менее 36 гривен. Поэтому единственное, что до сих пор держит ровенские медицинские закладки плаву , говорит господин Стичишин, это спонсорская помощь.

Влад ИСАЕВ.