Отшельник и горы, или Как убежать от благ цивилизации и чувствовать себя вполне счастливым



С Олегом Мельниченко мы когда учились в университете вместе посещали военную кафедру. Он уже тогда отличался от остальных студентов философско созерцательным отношением к жизни. После учебы наши пути разошлись, каждый занялся своим делом. А недавно общие знакомые рассказали об Олеге странные вещи будто он покинул город, свел к минимуму контакты с семьей, поселился среди гор и живет настоящим Робинзоном: ведет натуральное хозяйство, почти не пользуется инструментами и ежегодно строит для себя необычное жилье.

Когда решил проведать давнего знакомого, увиденное и услышанное оказалось даже интереснее, чем ожидалось.

Олег сознательно отдалился от цивилизации, хотя имел все возможности остаться в городе и сделать научную карьеру. После окончания биологического факультета успешный студент поступил в аспирантуру, затем была женитьба (жена и 12летней сын живут в Ужгороде и летом регулярно навещают Олега), работа младшим научным сотрудником в Институте биологии ... Все это время Олег старался удержать связь зиСкалкою базой отдыха Ужгородского национального университета, расположенной в 15 километрах от города на берегу Ужа, на которой жил в студенческие годы. Когда в 2000 году, уже после закрытия базы, вблизи создали дачный кооператив, он оформил на себя шесть соток и поселился здесь.

Попал наСкалку на первом курсе, рассказывает Олег. И когда увидел этот огромный буковый лес, где еще остались участки первобытного леса, речку с прозрачной водой, вдохнул здешний чистый воздух сразу понял, что это мое, и лучшего места не найти. Закарпатье само по себе очень красивое, аСкалка одна из его жемчужин. В городе мне всегда недоставало пространства, пожалуй, потому, что родился и вырос в Рахове высокогорном райцентре Украины. Поэтому среди гор чувствую себя более защищенным. Кому-то может показаться, что живу среди джунглей, только это в городе господствует закон джунглей со всеми его атрибутами напряженным темпом, суетностью, сплошным стрессом и постоянным ожиданием чего-то неожиданного. А здесь время течет спокойно и размеренно, изменяется только природа, наблюдать за которой сплошное удовольствие. Говорят, что каждый человек в течение жизни словно снимает фильм, который остается с ним навсегда. Картины для съемок здесь лучше и интереснее, чем в городе.

НаСкалци Олег живет с ранней весны до первого снега. А на зиму возвращается к семье в город, где работает помощником кузнеца. Он намеренно выбрал работу со свободным графиком и всегда с нетерпением ждет весны, чтобы вернуться на дачу. Хотя посещает ее и среди зимы почистить огород или зажечь хворост и нейтрализовать пеплом природную кислотность почвы. Олег вместе с отцом расчистил свой участок от криволесье, выкопал на ней колодец (углубляться пришлось аж на восемь метров, работа заняла несколько недель), построил из ветвей и глины небольшой домик и занялся натуральным хозяйством. Практически все он делает своими руками, почти без инструментов, при этом пытается максимально придерживаться здорового образа жизни питается только экологически чистыми продуктами, в середине октября ходит по земле босиком и даже во время нашего разговора не садится на скамейку, а приседает на корточки, чтобы оптимизировать нагрузку на позвоночник. Некоторое время Олег держал живность коз, овец, кроликов, даже улей с пчелами. Но уход за животными забирал столько энергии, что хозяин наконец концов решил раздать их людям. Он просто пошел в ближайшее село и начал спрашивать: Вам надо козу или овцу? Берите просто так . А после этого занялся садом и огородом.

Утром встаю, когда начинает светать, описывает Олег свой ежедневный график. Зажигаю огонь, варю кофе и некоторое время просто сижу и медитирую. Настраиваюсь на новый день, планирую его. Затем берусь за работу с самого утра заготавливаю сено, потом вожусь в саду и на огороде. Летом спускаюсь к реке поплавать, иногда и несколько раз в день. Люблю наблюдать за рыбами, их хорошо видно в прозрачной воде. Очень красивые и грациозные создания, ловить их для еды не поднимается рука. Далее готовлю обед. Мое меню почти целиком вегетарианское, с собственноручно выращенных овощей и ягод. А если захочется чего дикорастущего, далеко ходить не надо грибы, например, растут прямо на огороде, разнообразных ягод вокруг тоже достаточно. Из города привожу разве что соль и масло, без хлеба спокойно могу обойтись. Основа моей пищи трик : картофель, капуста и фасоль. Люблю разнообразные зеленые супы, научился варить даже из лебеды (она добра, пока не зацветет). После обеда собираю и сушу дикие ягоды, прогуливаюсь по лесу. Работаю всегда с перерывами, чтобы работа не обременяла, а была в удовольствие. А если идет дождь, сижу под навесом возле огня и читаю. Вот мое последнее чтиво (показывает на раскрытую книжкуИмя розы Умберто Эко). Некоторые люди платят бешеные деньги за Канары или Мальдивы, а у меня все даром. Создал себя собственный парадиз.

Рядом с участком тянется электрическая линия, но подключаться к ней Олег даже не планирует. Принципиально не пользуется и мобильником, предпочитая прямые контакты. Давние друзья такой образ жизни не очень воспринимают, считая Олега чудаком. то наСкалку приезжал бывший однокурсник, теперь успешный бизнесмен, и переконувавповернутися к людям , обещал помочь с работой. Однако в ответ услышал: Мне здесь интереснее .

Если у жены неотложные дела, и она не может с сыном приехать сюда, иногда не вижу людей и по несколько недель, говорит Олег. Но это для меня не проблема. И еще я не убежал от семьи, как кому может показаться, у нас полная гармония. Кстати, мы с женой даже познакомились наСкалци в студенческие годы. Конечно, она не возражала бы, бы я целый год жил в городе и зарабатывал кучу денег, но принимает меня таким, какой я есть. Как по мне, цивилизованное общество пластиковое, очень зависимое от технологий и оторвано от природы. Оно мне не нравится, в городе я просто задыхаюсь ...

Несколько лет назад у Олега появилось хобби, которое превратило его в местную знаменитость, строительство. Первая избушка, сведена вместе с отцом, продержалась дольше четыре года. После нее Олег ежегодно собственноручно строит для себя новое помещение. Архитектурные творения выходят столь причудливыми, что посмотреть на них ходят почти туристическими группами. Первым таким жилищем был сплетенный из лозы и обмазанный глиной десятигранник. Домик внутри имела камин, а снаружи была покрыта осокой и выглядела очень живописно. следующем году на ее месте появилось нечто похожее на хижину из сена. По сути, это была копна, но устроена таким образом, что внутри можно было безопасно разложить открытый огонь (дым выходил наружу через сплетенную из лозы и обмазанный глиной дымоход). Впрочем,копиця имела один существенный недостаток в сене свили гнезда крысы и принялись таскать припасы, поэтому с ней Олег расстался без особого сожаления. Следующей была очень оригинальная мазанка с глиняной крышей. Весной ее стены и крыша поросли дерном, и на расстоянии домик напоминала покрытый травой холм. Ее Олег тоже разобрал, чтобы построить нечто новое, иначе. Каждое свое житлоархитектор фотографировал на память, и фотографии, увы, не сохранились. прошлом году наСкалку наведался какой визитер, который представился дизайнером, выпросил у Олега фото вместе с негативами, чтобы использовать в своей работе, и исчез без следа ...

Нынешняя архитектурная фантазия, наверное, интересная из всех это полутораэтажный глиняная постройка, что возвышается на шести колоннах и поднимается над землей метров на семь, вызывая удивление и восторг у людей, изредка проходят рядом. В главную комнату циеихаты надо подниматься по лестнице, ее площадь примерно пять квадратных метров. Сверху обустроил чердак мансарду для хранения разнообразных вещей, а венчать сооружение покрыт вязанки осоки крыша. Жилье пока не закончено, поэтому хозяин попросил не снимать его на полный рост .

Несколько лет назад меня начало интересовать, как жили наши предки в доисторические времена, объясняет свое увлечение Олег. И постепенно я начал экспериментировать, пытаться воспроизвести их образ жизни. Несколько прочитал в специальной литературе, то позаимствовал из исторических романов. Жилья, похожие на мое нынешнее, строят в Амазонии. Я сделал его практически без инструментов. Каркас поставил из ветвей, скрученных ботвой, а стены выложил из самана. Глину Мишу босыми ногами, постепенно добавляя вырванную с корнем траву такой саман крепче будет держаться. Когда раствор готов, начинаю наносить его слой за слоем на каркас. Работа продолжалась, но я не спешу. Внизу, между колоннами место для огня, который подогревать пол комнаты. Я очень люблю открытый огонь, могу долго смотреть на него, это интереснее, чем, например, телевизор. Главное помещение кому-то может показаться небольшим, но в действительности места в нем хватит не только мне, но и жене с сыном. Там будет даже камин. Теоретически можно было построить нечто большее, но зачем? Много комнат мне не нужно в них все равно невозможно быть одновременно. С крышей придется немного повозиться. году было несколько паводков, осока возле берега заилена, поэтому надо ею запастись заранее, а то сгниет. А пока жилье не готово, ночую на открытом воздухе под навесом. На землю потолок овечью шкуру, на которой можно лежать даже на снегу, сверху укрываюсь несколькими одеялами. И хотя температура ночью в этот час не более пяти градусов, мне не холодно, потому нагретые костром глиняные колонны постепенно отдают свое тепло. В этом доме планирую пожить до морозов и несколько месяцев следующего года. А затем снова придумаю что-то новое. Строить это моя карма ...

Под влиянием неспешного, размеренной рассказы о жизни наСкалци возникает впечатление, что Олегу среди дикой природы удалось найти то, чего не найти в городе с его напряженным темпом, внутренний покой и душевное равновесие. И хотя природный парадиз находится совсем близко от цивилизации, здесь никогда не бывает автомобильных давок или уличной преступности, сюда не доходятьмеседжи отечественных политиков с их непрерывными распрями, а потому, кто ведет натуральное хозяйство, не страшны последствия глобального финансового кризиса. Для человека, живущий в гармонии с природой, ночевка под открытым небом, под треск хвороста в костре дает гораздо больше наслаждения, чем удовлетворение амбиций в вечной погоне за благами цивилизации, имеющие сомнительную ценность.

Впрочем, любой какие ценности, как известно, весьма относительны. Активной, действенной человеку, привыкший находиться в гуще событий и не представляет жизни без Интернета, неделю робинзонады показался бы целой вечностью. Такой урбанист, наверное, конце концов завыл бы к звездам со скуки. Олегу это не угрожает.

Большую часть времени провожу наедине, говорит он. У меня натура отшельника, я больше люблю наблюдать за цивилизацией, чем принимать в ней участие. В психологии есть такое понятие homing место, где человек чувствует, как дома уютно, комфортно и легко. Для меня это место здесь.

Владимир МАРТИН, ЗН