Отшельник Евтушок



Гитариста Сергея Евтушка в музыкальных тусовках знают хорошо и давно. Он принадлежит к тем людям, которые не привыкли изменять своим музыкальным вкусам, но от этого часто остаются неуслышанными и не понятными. Евтушок - это как раз тот случай, когда талант конфликтует с реальностью, проигрывая почти всегда и оставляя носителя этого, мало кому нужного таланта на обочине. Искусный музыкант не смог стать свадебным лабухов, не захотел играть какую популярную музыку, а просто старался оставаться собой.

Возможно, это и удавалось, но вот музыкальная карьера складывалась неправильно - лучший джазовый гитарист Мурманск Сергей Евтушок выступал немного, даже не имел никаких профессиональных записей. Но недавно он все же смог создать сольный альбом Shelter of hermit ( Приют отшельника ), который правда, имеет полупрофессиональный статус, поскольку пока нигде не издан. Евтушок говорит, что, возможно, ему и не удастся сделать действительно тиражный CD - подобная музыка сегодня в Украине никому не нужна.

- Я просто не знаю, к кому мне обращаться, чтобы выдать мой альбом, - рассказывает Сергей. - Моя музыка, а это симфо-рок, арт-и джаз-рок, средневековая музыка, не входит в состав ширпотреба, а потому ее мало кто понимает. Вообще, работа над более-менее качественными записями - это мой вклад в борьбу с музыкальным безвкусицей. Мы благодаря попсе сейчас превратились в неполноценных идиотов. Я всегда ненавидел такую, слишком коммерциализированы музыку, которая превратила Украину, Россию и др. в мусорный бак для искусства. Если музыкант хочет зарабатывать деньги, пусть открывает бензоколонку. А музыку оставит в покое.

- Вы себя считаете отшельником?

- Это не потому, что я так хочу, а потому, что так получается. Когда я последний раз выступал на людях? Два года назад сыграл одну песню, и все. Я музыкант и не могу заниматься какой организаторской деятельностью, это работа других людей. А менять за то, что сегодня творчество денег не дает, я не буду. У меня совсем другая душа, совершенно иной уровень.

- Чем же вам не нравится популярная музыка?

- Музыкант, кроме того, что владеть каким музыкальным инструментом, должен иметь что сказать публике. Что может сказать попса?

- О чем говорит ваш альбом?

- Я всегда ищу музыку, которая позволяет максимально выразиться. Альбом Shelter of hermit является сборником полностью инструментальных вещей, большинство из которых я посвятил экологии, отсюда и названия композиций: пыль дорог, Сахара, В водопада.

Пожалуй, здесь Сергей Евтушок говорит больше об экологии внутренней, о которой и начинаешь думать, слушая иногда сложную для восприятия, иногда мелодичную акустическую гитару. К сожалению, немногие смогут послушать и составить свое впечатление о творчестве Евтушка. Но если кто из друзей или коллег-музыкантов таки сможет включить в своих проигрывателях Отшельника, значит, работа была не зря.