От себя не уйдешь



С начала года на Ровенщине зарегистрировано 807 дорожно-транспортных происшествий, в которых 115 человек погибли и 993 получили ранения. В 49 случаях водители оставляли место происшествия, бросая потерпевшего судьбы, в таких происшествиях погибло 9 человек и травмировано 47. Работники Госавтоинспекции задержали 41 водителя, которые покинули место происшествия.

Недавно из приемного отделения Костопольской больницы поступило сообщение о том, что к ним с травмами попала 39-летняя Марина. Травмы она получила в результате наезда автомобиля ВАЗ-21063, которым управлял неизвестный водитель. Дав потерпевшему 20 гривен за нанесение морального ущерба, водитель даже не подумал обратиться в милицию. Немедленно был создан поисковые группы на установление личности водителя, который оставил место ДТП. Уже на следующий день правонарушитель был задержан. Им оказался 25-летний Александр из Костополя. Сейчас он общается со следователями, а автомобиль отправлен на штрафплощадку ..

Совершив дорожно-транспортное происшествие, водители идут на различные ухищрения, чтобы избежать ответственности за содеянное. Седьмого декабря в 22.30 на улице Орлика в Костополе водитель неустановленного автомобиля, двигаясь со стороны кладбища в направлении объездной дороги, наехал на 20-летнего Андрея, который двигался по встречной полосе движения, и скрылся с места происшествия, оставив пешехода без помощи. Пострадавший погиб. Свидетели происшествия сообщили сотрудникам ГАИ, наезд был совершен автомобилем Ауди. Начались поиски. В 4.00 в райотдел милиции пришел гражданин, который рассказал, что у него угнали автомобиль Ауди. В ходе опроса 32-летний Николай вел себя подозрительно. Поэтому милиционеры проверили все обстоятельства совершения угона. И под неопровержимыми доказательствами водитель признался, что сбил пешехода. Автомобиль с механическими повреждениями был обнаружен впоследствии и поставлен на штрафплощадку.

Напоминаем участникам дорожного движения, за побег с места ДТП статья 122-2 КУоАП предусматривает или взыскания штрафа в размере 136-170 грн или лишение права управления транспортным средством сроком от 1 до 3 лет. Если же вы, уважаемые ровенчане, невольно стали свидетелем ДТП, не оставайтесь в стороне, возможно, именно ваша помощь спасет жизнь человека.

Василий ПЕТРИК, инспектор ОГАИ УМВД Украины в Ровенской области