Отопление в ровенских школах - за японские деньги



Уже в апреле в трех школах области начнутся работы по модернизации систем отопления в рамках пилотного проекта Энергоэффективность в образовательном секторе Украины" программы развития ООН. Донором проекта выступает Партнерский фонд правительства Японии - ПРООН, общий объем финансирования составляет $ 315 тысяч. Проект также предусматривает введение в перспективе общенациональной учебной программы для средних школ.

О том, в каких именно школах будет реализовано энергоэффективный проект, его менеджер Алексей Михасюк не сообщил, отметив, что это будут одна Ровенская городская школа и две сельские. В одной из них существующую автономную систему должны перевести на местное топливо, а в Дорогобужская школе Гощанского района, очевидно, установят новую систему отопление, ведь здесь еще 10 лет назад полностью разорвались трубы и дети греются зимой от самодельных обогревателей.

26 марта представитель департамента международного сотрудничества Министерства иностранных дел Японии Таканори Нишино побывал в Мурманск и ознакомился с тем, как работают узлы учета и регулирования тепла в школе № 26, и посетил Дорогобужская школу. Партнерами этого проекта выступают Минобразования, Ровенская облгосадминистрация, исполком горсовета, управления образования, коммунальная энергосервисная компания ЭСКО-Ривне" и международный образовательный проект по рациональному использованию природных ресурсов и энергии СПАР Местная власть обязалась вернуть все вложенные в проект средства в течение нескольких лет.

Правительство Японии не впервые выступает донором подобного проекта конце марта представители правительства Японии и ПРООН в Украине торжественно передали местной общине с.Пакуль Черниговской области реализован проект по улучшению инфраструктуры в местной школе, а именно - отремонтированную систему водоснабжения, туалет и душевые комнаты. Общая сумма проекта составляет 130 тысяч гривен.

Светлана Федас