отомстил брату



Во вторник утром погода была жаркой, и после обеда весь небосвод закрыли темные тучи, а потом молния пополам розкраяла небо, грянул гром, и началась ливень. Именно в то время в церкви села Ступно Здолбуновского района священник правил поминальную службу по Русланом Царук, которому 5 марта этого года исполнилось восемнадцать Жизнь юноши только начиналось, он стал студентом Ровенского автотранспортного техникума, и его неожиданно и коварно отобрал у Руслана убийца.

В воскресенье в Царук гостила родственница с сыном. Хозяйка оставила сестру с племянником в себя ночевать. Утром им было бы гораздо удобнее добраться в соседнее село. Сестры так заболтались о жизни, что спать легли поздно. Госпожа Зоя проснулась около трех ночи от того, что услышала, как в комнате сына играет музыка. Пошло ее выключить и нашла Руслана в постели мертвым, а постель, на которой он лежал, была окровавленной. Мгновения было достаточно, чтобы понять - в комнате побывал убийца. Ночью женщина не слышала ничего подозрительного. Выяснить, слышал то племянник, который спал в соседней комнате, не удалось. Юноша с сайта исчез. Именно его милиция, которая приехала в село, стала искать по подозрению в убийстве брата.

- Смерть Руслана наступила от открытой черепно-мозговой травмы и большой кровопотери. На его теле судмедэксперты нашли несколько ранений, нанесенных металлическими предметами. По факту умышленного убийства мы возбудили уголовное дело. Убийца из дома ничего из вещей не взял, - рассказал РВ прокурор Здолбуновского района Владимир Питель.

прощаться с Русланом во вторник в церковь пришли его родственники, друзья и односельчане, приехали однокурсники из Мурманск. Друзья убитого рассказали, что он был тихим, спокойным, уравновешенным и трудолюбивым юношей. Руслана похоронили возле могилы его отца, который умер около полугода назад. На кладбище крестные родители Руслана раздавали им каравай, который должны по традиции делить на его свадьбе.

Небо снова рассвело, и дождь стих. А односельчане, два дедушки, с которыми мы разговорились на крыльце церкви, говорят, что тот, кто убил Руслана, в лесах долго не задержится, он таки придет к кому из знакомых или родных, чтобы попросить кусок хлеба. Они словно в воду глядели, на воле тот действительно долго не задержался.

- 19-летний юноша скрывался в лесном массиве неподалеку от своего места жительства. Милиция работала с собаками и сумела задержать беглеца. Его психическое состояние - неадекватен, поэтому будет проведено психиатрическую экспертизу. Юноша признался, что совершил убийство брата из мести, - говорит прокурор Питель.

Мама задержанного шокирована поступком сына, она не может поверить, что он мог отобрать жизнь у двоюродного брата.

Жанна Пинчук