От наказания не убежал



В декабре 2001 года Александр жил в Костопольском районе. Однажды он увидел женщину, которая шла с пакетом дорогой. Это была Лариса Снитко, многодетная мама. Александр ее догнал у моста через мелиоративную канаву и ударил палкой по голове. Женщина упала, а он начал бить ее ногами. Похоже, Лариса узнала обидчика. Поэтому чтобы не рассказала о нападении, то решил ее убить, он ударил женщину самодельным ножом в правый бок, а потом задушил. Отобрал 200 гривен, бутылку масла, килограмм тюльки, пачку масла, пакетик Мивины и вязаные детские вещи.

Прокурорам не удалось в то время доказать вину Александра в совершении убийства. Просидев в следственном изоляторе за совершенную кражу, он стал свободным в зале суда.

Выйдя на свободу, Александр переехал жить в село Лягушка Киверцовского района Волынской области, он несколько раз залезал на местные дачи, встречал одиноких прохожих, нападал на женщин, а у одной из них отобрал жизни.

Александр встретил молодую женщину на лесной дороге, которая вела от деревни Лягушка в Киверцы. Он предложил незнакомке, которая ему показалась проституткой, покохатися. Якобы женщина согласилась. Александр заплатил ей за удовольствие 20 гривен. Когда Оксана оделась и собралась идти своей дорогой дальше, Александр ее догнал и выстрелил в голову из пистолета Глок- 19 . От ранения она скончалась на месте происшествия. Александр, забрав 20 гривен, пошел домой.

За десять дней спустя Александр на той же дороге встретил Людмилу Б. Женщина, увидев незнакомца, ускорила шаг , однако убежать не смогла. Александр выстрелил ей в спину и она упала. Молодой человек подбежал к жертве и стал бить ногами. Отчаянных женских криков о помощи никто по услышал. Нападающий схватил Людмилу за шею и крепко сжал, чтобы замолчала навсегда, и поволок ее в глубь леса. Одну из золотых колец, которые были на пальцы жертвы, стянул, остальное не успел, ибо услышал человеческие голоса и вынужден был бежать. Он забрал сумку своей жертвы и скрылся в зарослях. Нашел в сумке мобильный телефон, золотой браслет, 15 гривен и 290 долларов и забрал себе.

Жизнь женщине спас прохожий, который вызвал врачей. Раненая забрали в райбольницу и там прооперировали, она осталась жива.

После задержания под При обыске в 24-летнего Александра изъяли пистолет Глок-19 производства Австрии, пистолет АМТ-918, патроны, пластическую взрывчатое вещество на основе гексогена - пластит.

- Дело рассматривал Луцкий межрайонный суд. Александру Гаевому вынес приговор: пожизненное лишение свободы, - сообщил РВ начальник отдела прокуратуры области Владимир Питель