Отложив оружие, солдаты идут в церковь



Дважды в месяц военнослужащие 13 го армейского корпуса откладывают в сторону военные конспекты, оружие и идут на проповедь к священнику. Таким образом командование корпуса, кроме общевойсковых обязанностей, пытается привить солдатам христианские ценности. Военное руководство и священник, читающего проповеди, убеждены, что подобные религиозные уроки должны помочь юношам в несении службы, а впоследствии и в дальнейшем гражданской жизни.

Для ребят, которые только пришли служить, рассуждает отец Вадим, очень трудно привыкнуть к новым условиям жизни. Важно в такой момент, чтобы кто был рядом, правильно сориентировал юношу. В таких случаях на помощь приходит церковь. Кроме обычных встреч со священником, мы пытаемся с военнослужащими посещать богослужения. раз были в Городецком монастыре. итоге, полученные здесь знания останутся с ребятами на всю жизнь.

Видит позитивные изменения от духовного обогащения военной молодежи и заместитель командира разведывательного батальона по гуманитарным вопросам Александр Василенко. Говорит, что после встреч со священником новобранцы значительно легче адаптируются к условиям военной жизни.

Перед Пасхой, вспоминает господин Василенко, немало военнослужащих изъявили желание исповедаться и причаститься. А за неделю до Пасхи один из солдат срочной службы принял крещение. Посещение таких мероприятий является добровольным. До этого мы никого не заставляем. Однако большинство личного состава посещает эти проповеди, за исключением тех, кто в наряде или на службе.

В ближайших планах военного командования показать солдатам самые святыни Ровенщины и соседних областей. Это, по мнению командования, должен сделать военную службу более содержательной, интересной и полезной не только в плане физического, но и духовного и интеллектуального развития.

Влад ИСАЕВ.