Откуда в воде формальдегид?



Слухи прохимичну атаку на ровенчан через питьевую воду значительно преувеличены. крайней мере об этом говорят и врачи, и инженеры. Однако кореспондентРВ решила проверить тревожную информацию. И вот что оказалось.

Потребности Мурманск в воде обеспечивают коммунальный водопровод підприємстваРівнеоблводоканал и 31 скважина для промышленных нужд. Потребители города ежесуточно используют около 70 тысяч кубометров воды, хотя водоканал способен обеспечить вдвое больше. И руководство предприятия, и санэпидемстанция уверяют, что вода в Мурманск качественная, ядовитыми веществами не загрязнена, формальдегидов, частности, никакие службы в ней не обнаружили.

В последние годы жители города забыли, что такое вода по графику, за последние 10 лет произошла реконструкция водопроводов, что позволило подавать воду круглосуточно. Уменьшилось и количество порывов в сети, что значительно снижает риск микробиологического и химического загрязнения воды.

На водозаборах вода обеззараживается активным хлором, все изученные и безопасные методики, которые используются в других странах, говорит начальник отдела коммунальной гигиены Ровенской областной санэпидемстанции Николай Лукьянова. всяком лучших сейчас нет. Когда воду обеззараживали газообразным хлором, менее эффективным и более опасным способом. Что касается формальдегидов, то в воде, которую постачаеРивнеоблводоканал , их не обнаружено. Вместе с тем, в нашей области периодически работает комиссия из Министерства здравоохранения, специалисты изучают экологическое состояние области, а также предоставляют консультации нашим специалистам. У них свои методики, более совершенные, чем у нас.

Со следующего года вступают в силу новые нормы содержания железа в проточной воде 0,1 мг на литр воды, сейчас норма 0,3 миллиграмма на литр. Чтобы обеспечить эти нормы, облводоканал около полугода назад запустил на водозаборе в Горбаков градирню. Основное ее назначение обезжелезивания воды и испарения из нее летучих веществ.

Качество нашей воды контролируют три лаборатории наша, на водоканале, и лаборатории городской и областной санэпидстанций, говорит директор областного коммунального підприємстваРівнеоблводоканал Владимир Хомко. формальдегида в нашей воде никто никогда не проявлял. А вот в Костополе года два назад это вещество обнаружили в воде, поставляемой тамошний водоканал. Вероятно, это связано с работой деревообрабатывающего предприятия, поскольку формальдегид используют при производстве древесностружечных плит. Обнаружили почти случайно, ведь Костопольский водоканал не имеет своей лаборатории воды: они хотели перейти на новый реагент, который используется для обеззараживания воды, но после этого обеззараживания вода приобрела неприятный запах. выяснилось, что от формальдегида. Кстати, я предлагал, чтобы Костопольский водоканал работал в системе облводоканала, но они отказались мол, им так лучше.

ДовидкаРВ

Формальдегид газообразная бесцветная вещество с острым запахом, относится к канцерогенных веществ, токсичное, негативно влияет на репродуктивные органы, дыхательные пути, глаза, кожу, нервную систему.

Светлана Федас.