Откуда же берутся долги?



В задержке отопительного сезона называют виновными потребителей. Коммунальщики утверждают: если бы население Ровенщины исправно платило за тепло и погашало прошлогодние долги (а это более 30 миллионов гривен), такой плачевной ситуации не было бы. Впрочем, другая причина роста долгов за тепло разница в тарифах, возникающая при повышении цен на голубое топливо.

Председатель Ровенской областной администрации Виктор Матчук жалуется:

Когда мы формировали бюджет на 2008 год, то заложили цену на газ для бюджетных учреждений 1000 гривен за 1000 кубических метров. Как только мы приняли областной бюджет, через месяц цену в Киеве изменили и довели до региона, что она должна составлять уже 1300 гривен. Никакой компенсации и никаких объяснений по этому поводу никто не давал. Когда мы встретились с министром финансов, услышали, что компенсировать разницу нужно за счет перевыполнения бюджета. Однако что делать, когда перевыполнение нет? С 1 октября цена увеличивается до 1500 гривен за 1000 кубических метров газа.

Кроме того, теплоснабжающие предприятия до сих пор платили 686 грн. за 1000 кубометров голубого топлива, а с октября цена 815 грн., на конец года 883 грн. в лучшем случае. Электроэнергия также подорожала.

Денис БУЛГАК.