Открыта охота на живца



Работники спецотделения по борьбе со взяточничеством ОГСБЭП УМВД Украины в Ровенской области задержали во время получения взятки должностное Рокитновского отделения Сарненской межрайонной налоговой инспекции.

Во время плановой проверки финансово-хозяйственной деятельности одного из Рокитновский частных предпринимателей налоговики выявили нарушения налогового законодательства. Этим и решил воспользоваться их руководитель, чтобы, как говорится, взять бизнесмена на крючок и пополнить не только государственный бюджет, но и собственный. Он потребовал у него взятку, обещая снизить размер штрафных санкций и взысканий в госбюджет за выявленные нарушения. Предприниматель сначала заплатил одну тысячу гривен, но такой налог в собственный карман выдался чиновнику чуть. Он начал еще требовать дани, угрожая значительно увеличить начисление в бюджет государственный. Тогда предприниматель, видимо, решил: если уж висеть на крючке, то не в виде ветчины, от которой обнаглевший налоговик видризатиме кусок, когда ему заблагорассудится, а наживки, на которую тот спиймаеться. Поэтому бизнесмен обратился в милицию. Очередную порцию взятки в полторы тысячи гривен принес прямо в кабинет государственного служащего, но купюры на этот раз были соответствующим образом отмечены и запротоколированы. Здесь их и нашли и изъяли в присутствии понятых сотрудники милиции. Ровенская областная прокуратура возбудила по этому поводу уголовное дело по части второй ст. 368 Уголовного кодекса Украины.

Государственная рыбинспекция призвана ловить на крючок нарушителей правил рыболовства, что она и делает. Однако и здесь находятся охранники рыбных угодий, готовые ради собственного выгоды отпустить нарушителя с миром. Они используют предоставленные им государством права, пренебрегая ее интересами. Не пошел на пользу взятку в 500 гривен работнику Ровенской областной государственной рыбинспекции, которого он стащил до собственного кармана за незаконный вылов рыбы. При этом он, конечно же, значительно снизил, переписав админпротоколы, штрафные санкции к нарушителям в пользу государства. Работники милиции разоблачили взяточника-махинатора, который теперь будет отвечать не только за взяточничество, но и за служебную подделку документов.

А на крючок сотрудников спецотделения по борьбе со взяточничеством ОГСБЭП УМВД в нинишньму году уже попало несколько взяточников. Некоторые сумел отличиться неоднократно. Всего же на их счету 14 фактов взяточничества. Но рыбацкая сезон в спецотделение милиции продолжается весь год. Так ловись, ловись, рыбка

Игорь Момотюк