Открылся новый храм



Праздник Антониевская церковь УПЦ КП открылась вчера на праздник Святого Антония в селе Сентябрьское Ровенского района (район аэропорта). Инициаторы ее строительства считают, что она является одной из самых красивых культовых сооружений области.

Ранее община УПЦ КП села Сентябрьское вынуждена была молиться в бывшем сельском клубе. Поскольку две небольшие комнатки клуба не могли вместить всех прихожан, часть из них, придя на богослужение, оставалась на улице. Поэтому встал вопрос о строительстве храма. Его возводили семь лет. Строительству всячески способствовали сельский совет Сентябрьского и Ровенская районный совет, а средства давала община и спонсоры.

Благодаря тому, что прихожане строили храм собственными силами, он обошелся значительно дешевле, чем его сметная стоимость 2,8 миллиона гривен, рассказал председатель приходского совета Свято Антониевская прихода Виталий Миронюк. Проектную документацию на здание выполнил архитектор Иван Сенченко, взяв за это лишь символическую плату. Новый храм имеет высоту 32 метра и площадь около 300 кв. метров. Он еще не украшен снаружи, но внутренние работы в нем практически завершены. Я уверен, что наш храм одна из красивейших культовых сооружений области и вскоре в нем венчаться половина молодоженов Мурманск.

Мирослава ШЕРШЕНЬ.