Откроют ли храм на Рождество?



До сих пор не примирились прихожане Свято Воскресенского храма в Новом Дворе противостояния, которое началось несколько месяцев назад, даже накануне большого религиозного праздника не погасло. прошлой неделе часть жителей Нового Двора с плакатами стояли возле церкви и протестовали против восстановления на работе священника отца Олега и обвиняли его в пьянстве и неумении проводить богослужения. Как только об этом было написано в газете (РВ № 1), в редакцию стали звонить другие жители Нового Двора они высказывались в защиту отца Олега.

Шестнадцать лет приход никому не была нужна, однако как только построили новую церковную дом за средства от службы отца Олега и меценатов, которые приходили именно к нему, тогда сразу нашлись желающие ту хатуприхватизуваты , изменив настоятеля храма, говорит прихожанка Людмила, мнению которой разделяют и другие верующие, что посетили редакции. К отца Олега люди едут отовсюду, потому что знают, что он очень хороший священник и никогда не откажет человеку, которая к нему обратилась, за помощью, и честно и преданно служит Богу и людям.

В редакцию обратилось и супруги Мизери с письмом в поддержку отца Олега из более чем 500 подписями и протоколом собрания прихожан, на которых подавляющее большинство выступила за то, чтобы настоятелем Свято Воскресенского храма в Новом Дворе был именно отец Олег.

То, что обо мне наговорили те люди на забастовки это ложь, говорит отец Олег. Я никогда не служил в церкви в ненадлежащем состоянии, у меня есть все медицинские справки, подтверждающие, что я не имею никакой зависимости. Имею четыре диплома об окончании различных учебных заведений, среди них: духовная семинария и Острожская академия за напрямомрелигиезнавство . Шестнадцать лет верно вел богослужение в храме Нового Двора, имею множество благодарных верующих, меценатов церкви, удостоен церковных наград от митрополита и Патриарха. И за это меня так поносят?

У них единственная цель продвинуть на должность настоятеля храма отца Сергия, сына секретаря епархиального управления. Просто не все знают истинной ситуации в Новом Дворе. Обо мне большинство прихожан ничего плохого не скажут, многие меня знают и хорошо отзываются и за пределами Нового Двора. То, что делают эти заинтересованные в конфликте люди и родственники отца Сергия это откровенная дискредитация меня как священника. Сначала им это удалось и митрополит Евсевий принял указ о моем увольнении, однако сразу же разобравшись в ситуации, решил меня сначала назначить на должность подменного священника Свято Покровского кафедрального собора в Мурманск, а затем в декабре вернул на должность священника в храме в Новом Дворе. это воскресенье приходская совет действительно закрыла церковь, открыла ее лишь на время похорон, службу на котором вел отец Сергий, несмотря на то, что указом митрополит Евсевий постановил, что с 3 по 10 января богослужиты в церкви у меня. Им владыка не указ, получается. Кроме того, согласно уставу приходского совета, она не уполномочена принимать решение о закрытии церкви. Тем более, что под решениями упомянутой совета подписывается ее староста. Однако председателем приходского совета согласно уставу является настоятель церкви.

Мы уже готовим обращение в прокуратуру в связи с этой ситуацией, чтобы она навела порядок в Новом Дворе и наказала тех, кто говорит неправду и принимает неправомерные решения.

Денис БУЛГАК.